"Не критичное и не страшное", — эксперт о загрязнении воздуха в Киеве

Фото: Марьян Блан / Unsplash
Фото: Марьян Блан / Unsplash
В Центральной геофизической обсерватории говорят, что воздух в столице такой, каким бывает всегда в это время года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве не зафиксировано особенно критического уровня загрязнения воздуха. Об этом заявил начальник лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Нина Ротач, передает УНН.

"Воздух такой, как всегда в это время года, ничего страшного нет. Конечно, загрязнение есть, мы живем в большом городе, много машин, загрязнение и превышение конечно будут, но они не такие критические и страшные", — рассказала Ротач.

В то же время в Госслужбе чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в Киевской области рассказали, что по состоянию на утро понедельника, 28 октября, пожаров на открытых территориях на Киевщине не зафиксировано. "Ни одного пожара на открытых территориях нет", — сообщили в ведомстве.

Напомним, вчера, 27 октября, ГСЧС выявила превышение загрязнения воздуха в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

Ранее же Delo.ua разбиралось, почему ряд украинских городов окутал густой туман. На прошлой неделе внимательные граждане, заглянув на специальные сайты, выяснили, что это не просто испортилась погода, а количество угарного газа в воздухе достигло опасной отметки. Однако эксперты поводы для паники не подтвердили — пояснили, что это стандартный осенний туман, "подхвативший" частицы от сжигания листвы и обычных для городов выбросов от машин и предприятий.

На тему смога высказался даже премьер-министр Алексей Гончарук, заверив, что по результатам проверок в воздухе Украины никаких аномалий нет.

Впрочем, это не помешало жителям столицы устроить митинг за чистый воздух, а некоторым аэропортам из-за плохой видимости отменить несколько рейсов.