Известный архитектор Фернандо Ромеро о "музее реформ", городах будущего и Hyperloop

Известный архитектор Фернандо Ромеро о "музее реформ", городах будущего и Hyperloop
29 августа Украину впервые посетил известный мексиканский архитектор и бизнесмен Фернандо Ромеро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Зять одного из самых богатых людей планеты Карлоса Слима рассказал о своем видении архитектуры в современном мире, а также поделился своими впечатлениями об Украине

В Украине стоит создать "музей реформ"?
  • Когда я ехал в Украину, то я ввел в гугло-поиск название страны. Мне сразу выдало карту и несколько известных достопримечательностей. Но я бы хотел видеть будущее Украины, ее знаменитые здания.
  • Сейчас в вашей стране проводятся необходимые реформы. Они помогут стране продвинуться вперед. Но считаю, что такие изменения необходимо как-то увековечить. Это может быть знаменитое здание или музей.
  • Украина и Мексика во многом похожи. В первую очередь из-за того, что мы долго были под чужой властью.

Музей Сумайя в Мехико. Архитектор Фернандо Ромеро

Архитектура показывает развитие города
  • Я архитектор и считаю, что архитектура многое говорит миру. Например, я построил музей Самайя. Это музей будущего на 60 тыс. кв. метрах. К тому же, это самый посещаемый частный музей мира.
  • По моему мнению, есть два подхода к созданию музея. Первый — это вместилище для предметов искусства. Но без них оно не будет иметь никакой ценности. Второй — это создание неординарного здания с использованием современных технологий. Я выбрал второе.
  • Однако, строя будущее, мы не должны забывать прошлого. Мы должны беречь свою историю и то, что осталось нам от предков.
  • Архитектура показывает развитие города. За много столетий Мехико разрастался все больше и больше. Но в нем был очень маленький аэропорт, всего на 2 полосы. Так продолжалось почти 20 лет. Недавно мы закончили строительство нового аэропорта. В нем уже 7 полос. Ожидается, что в год он будет обслуживать до 125 млн пассажиров.

Наши города — родом из Средневековья

  • Каждый день миллионы людей переезжают из сел в города. По моим подсчетам, в ближайшее время около 60% населения Земли будет жить в городах. Поэтому они должны стать максимально удобными для людей.
  • Наши города до сих пор строят так, как их строили много веков назад. Наши города родом из Средних веков. Города будущего совсем другие. По моему мнению, города надо будет разделить на отдельные районы, кластеры, где все будет взаимосвязано.
  • Принято думать, что города будущего будут большими и густонаселенными. Однако разделение городов на отдельные части поможет избежать этой проблемы.
  • Все города в будущем будут связаны между собой. И это возможно уже сейчас. В ближайшие несколько лет я планирую связать самые большие города Мексики, от Мехико до Гвадалахары, хайперлупом (проект вакуумного поезда, предложенный Илоном Маском — Delo.UA). Расстояние в 532 км можно будет преодолеть за 35-40 минут.