Онищук дал показания в пользу Тимошенко

На допросе в Печерском суде бывший министр юстиции Николай Онищук заявил, что Юлия Тимошенко имела право проинформировать «Нафтогаз» о условиях украинско-российских газовых соглашений 2009 года

Бывший министр юстиции Николай Онищук заявляет, что бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко имела право проинформировать руководство Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" о том, на каких условиях украинское и российское правительства договорились о заключении газовых соглашений в 2009 году.

Об этом он сообщил в ходе дачи показаний по уголовному делу Тимошенко в суде.

"Вы (имели право) издать официальное письмо, в котором вы бы должны были проинформировать (профильного) министра, а также руководство государственной монополии (НАК "Нафтогаз") о результатах таких международных переговоров", - сказал Онищук. В то же время экс-министр отметил, что такие официальные письма премьер-министра могут быть изданы в форме директив, так как законодательство не определяет, в какой форме они могут быть изданы.

Также он подчеркнул, что глава Кабинета Министров имеет право вступать в переговоры с руководителями правительств других стран и предоставлять им дополнительные полномочия для этого, если считает, что те или иные международные отношения требуют ведения переговоров. Помимо этого, Онищук добавил, что по регламенту Кабмина принятие директив правительства как коллегиального органа НАК "Нафтогазу" на заключение газовых соглашений является правом, а не обязанностью Кабмина.

По его словам, принятие директив Кабмином как коллегиальным органом необходимо лишь при заключении международных соглашений, которыми указанные газовые соглашения не являются.

Как сообщалось агентство, 10 августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что заключенные в 2009 году с Россией газовые контракты являются неравноправными и подрывают основы долгосрочного сотрудничества между странами. Суд отказался допустить депутата Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергея Власенко к защите Тимошенко. Печерский райсуд арестовал Тимошенко 5 августа. Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу на арест Тимошенко 12 августа.