ОПЕК решила увеличить добычу нефти

ОПЕК решила увеличить добычу нефти
Страны ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти на 1 млн б/с до уровня исполнения квот

В пятницу, 22 июня, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на собрании в Вене договорилась увеличить общую добычу сырья на 1 млн баррелей в день. Это составляет около 1% от глобального предложения, отмечает агентство AFP.

Предложение Саудовской Аравии о повышении добычи было поддержано единогласно, несмотря на возражения со стороны Ирана.

После решения картеля президент США Дональд Трамп через свой "Твиттер" призвал ОПЕК увеличивать добычу и продолжать снижать цены на нефть.

Hope OPEC will increase output substantially. Need to keep prices down! — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 22 июня 2018 г.

Ранее США, Индия и Китай призвали ОПЕК к такому шагу на фоне опасений, что текущий уровень поставок приведет к дефициту нефти и повредит глобальной экономике. Тегеран взамен подчеркивал, что администрация президента США Дональда Трампа сама создала такой риск из-за санкций против Ирана и Венесуэлы.

"Думаю, что этот шаг даст ответ на рост спроса, которое мы ожидаем во втором полугодии", — отметил в свою очередь министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Позицию Эр-Рияда поддерживает Россия, которая не является членом ОПЕК.

Министр энергетики, промышленности и полезных ископаемых Саудовской Аравии Халид аль-Фалих

Читайте также: ОПЕК против США: почему сделки по сокращению добычи нефти не приносят результата

Как сообщили источники в ОПЕК агентству Reuters, реальное увеличение, вероятно, будет меньше 1 млн баррелей в день (предположительно 600-700 тыс. б/с), поскольку многим странам, которые ранее сократили добычу нефти, будет сложно полностью выбрать свою квоту, а другим не позволят закрыть дыру, которая образуется.

Кроме того, было решено, что в состав ОПЕК войдет Республика Конго.

Также Bloomberg пишет, что Россия и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания новой организации нефтедобывающих стран с участием всех 24 государств, принимающих участие в переговорах в формате ОПЕК+. В новой структуре не будет принципа ОПЕК "один член — один голос". Таким образом крупные производители, в том числе Саудовская Аравия и Россия, могут получить в новой организации больший вес.

Напомним, ОПЕК с союзниками в 2016 году на фоне падения цен на сырье договорились сократить глобальное поставки на 1,8 миллиона баррелей в день, реальное сокращение оказалось несколько больше.

Цена нефти марки Brent после объявления о решении ОПЕК выросла, достигнув отметки 74,66 $/баррель.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram