Порошенко поговорил по телефону с Путиным (обновлено)

Порошенко поговорил по телефону с Путиным (обновлено)
Порошенко и Путин провели телефонные переговоры по случаю третье годовщины минских соглашений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено сообщением Кремля

Во вторник, 13 февраля, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Это  zn.ua  подтвердили в администрации президента. 

По словам источника издания, разговор был некороткий и произошел по инициативе украинской стороны. Предлогом стала третья годовщина подписания минских договоренностей.  

В администрации сказали, что Порошенко провел телефонный разговор для активизации процесса освобождения украинских заложников. Также обсудили повестку дня встречи министров иностранных дел нормандской четверки, которая пройдет 16 февраля в Мюнхене. 

"Телефонный разговор прошел в координации с европейскими партнерами по нормадскому формату и американскими союзниками", — сказали в администрации Порошенко. 

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков добавил, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

"Президент Украины выразил соболезнования главе российского государства в связи с авиакатастрофой, которая произошла накануне", — добавил он.

По словам Пескова, Порошенко "говорил о готовности взаимодействовать по линии завода-производителя в выяснении причин авиакатастрофы".

В августе 2017 года Порошенко говорил с Путиным, а также президентом Франции Макроном и канцлером Германии Меркель. Тогда речь шла о ситуации на Донбассе и прекращении огня.