Престиж важнее денег

Объявлением лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции открылась 105-я Нобелевская неделя.
Американские ученые Эндрю Фаер и Крэйг Мелло стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 год. Награда учен

В следующие дни станут известны имена лауреатов в других областях. Так, 3 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 4 октября — по химии, 9 октября назовут имя обладателя «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 13 октября в Осло станет известен лауреат премии мира. Дата вручения премии по литературе еще не определена, но известно, что это будет или 5, или 12 октября.

Денежное выражение каждой из премий, как и в прошлом году, составит 10 млн. шведских крон (примерно $1,37 млн.). Чек на эту сумму лауреат получает вместе с золотой медалью с изображением Нобеля и дипломом.

Награды вручит 10 декабря, в день смерти Нобеля, король Швеции Карл ХVI Густав в Концертном доме Стокгольма.

Дело не в деньгах

Статус Нобелевской премии определяется не столько значительной суммой денег, сколько ее престижностью. Лауреаты Нобелевской премии получают значительную поддержку со стороны государства и частных организаций, к их мнению прислушиваются государственные деятели.

История Нобелевских премий началась 27 ноября 1897 года, когда шведский миллионер Альфред Нобель подписал знаменитое завещание. В нем изобретатель динамита написал, что отдает все свои деньги на премии тем, кто за истекший год «принес наибольшую пользу человечеству» (это впоследствии стало свое-образным слоганом Нобелевской премии). Альфред Нобель выделил пять направлений, по которым должны были присуждаться премии: химия, физика, физиология и медицина, литература, премия мира. Первые Нобелевские премии были вручены 10 декабря 1901 года.

Статус Нобелевского фонда и специальные правила, регламентирующие деятельность институтов, присваивающих премии, были обнародованы на заседании Королевского совета 29 июня 1900 года. Первые Нобелевские премии были присуждены 10 декабря 1901 года.

Нобелевская премия по экономике не входит в завещанную Нобелем пятерку. В 1968 году Шведский банк по случаю своего 300-летнего юбилея внес предложение о выделении премии в области экономики. После некоторых колебаний Шведская королевская академия наук приняла на себя роль института, присваивающего премию по данному профилю в соответствии с теми же принципами и правилами, которые применяются к исходным Нобелевским премиям. Официально именуемая как Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля, впервые она была присвоена в 1969 году.

758 лауреатов

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций, среди которых Жорес Алферов, Александр Солженицын, Иван Павлов, Андрей Сахаров, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела и Фредерик Жолио-Кюри.

Премия не может быть присуждена совместно более чем трем лицам (решение об этом было принято в 1968 году) и может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии (обычно в октябре), но умер до 10 декабря текущего года (решение принято в 1974 году).

Премии присваиваются не Фондом Нобеля, а специальными Нобелевскими комитетами по каждому направлению, состоящими каждый из пяти человек, при этом комитеты по физике, химии, экономике выбирает Шведская королевская академия наук, по физиологии и медицине — Королевский Каролинский медико-хирургический институт в Стокгольме, по премиям мира — норвежский парламент, а по литературе — Шведская академия в Стокгольме. Правом выдвижения кандидатур обладают только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира). Премии (кроме премий мира) могут присуждаться только один раз (впрочем, в истории присуждения Нобелевской премии встречались немногочисленные исключения из этого правила).

Средства Фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности (в США коммерческая деятельность Фонда была освобождена от налогов в 1953 году) и благотворительных пожертвований.

Праздничный банкет

Праздничная церемония проходит очень пышно (фраки, цветы, музыка, присутствие августейших особ) и имеет сложный сценарий, где «роли» участников тщательно, чуть ли не по минутам расписаны. Лауреаты предварительно проходят соответствующую многочасовую тренировку, дабы не запутаться в ритуальных мелочах.

На следующий день, 11 декабря, в Голубом зале древней ратуши Стокгольма проводится банкет с участием членов королевской семьи и нобелевских лауреатов. Он начинается с тоста за короля, после чего сам король произносит спич в память Нобеля. Подача блюд на банкете сопровождается музыкальными номерами симфонического оркестра по выбору лауреатов. Завершается банкет выступлениями самих лауреатов, предваряемыми звуками фанфар. По традиции меню банкета держится в строжайшем секрете, отличаясь изысканностью и неожиданностью. В прошлом году, например, среди прочего подавались омар в желе с кремом из цветной капусты и специальное мороженое «Нобель» с ежевичным вареньем и ванильными печеньями.