"ПриватБанк" должен НБУ почти 6 млрд. гривен

"ПриватБанк" должен вернуть НБУ около 6 млрд. гривен финансовой помощи, полученной во время кризиса

"ПриватБанк" привлек от НБУ порядка 8 млрд. гривен, и согласно графику погашений на сегодняшний день необходимо вернуть менее 6 млрд. гривен", – заявил в интервью "Инвестгазете" глава финучреждения Александр Дубилет.

"Я не расцениваю выделенную нам сумму в тот период как чрезвычайно большую, учитывая размер нашего банка и объемы средств на депозитных счетах. Осенняя паника в 2008-го спровоцировала очень сложную ситуацию с оттоком средств, и нам необходимо было обезопасить свое положение, увеличив ликвидность, чтобы в глазах партнеров и клиентов выглядеть стабильно. Те объемы средств, которые мы привлекали от НБУ, фактически всегда были ниже объемов нашей текущей ликвидности", – отметил Дубилет.

Банкир подчеркнул, что "ПриватБанк" вошел в кризис с очень большой подушкой ликвидности,и с одним из самых высоких показателей по объему резервов. "Это позволило банку чувствовать себя достаточно уверенно", - заявил Александр Дубилет.

Читайте об открытии отделений "ПриватБанка" в Германии и Греции, проблемных кредитах и наращивании активов в полной версии интервью с Александром Дубилетом.