Рада отменила регистрацию инвестиций и упростила трудоустройство иностранцев

Впредь в Украине не будет необходимости регистрировать инвестиции. А получить разрешение на работу, а также вид на жительство для высокооплачиваемых иностранных сотрудников и инвесторов будет проще

Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект №4541, который отменяет регистрацию иностранных инвестиций в Украине, а также упрощает процедуру трудоустройства иностранцев.

"За" проголосовало 239 народных депутатов.

Представляя в парламенте законопроект народный депутат Сергей Кираль отметил, что он приводит процедуры выдачи разрешений на работу иностранцев и документов на временное их проживание в Украине в соответствие с действующим законодательством, а также c международными требованиями.

Сергей Кираль также подчеркнул, что документ касается исключительно четырех категорий высокооплачиваемых ИТ-специалистов, а также представителей креативных профессий.

Сегодня, по словам народного депутата, процедура трудоустройства для иностранных сотрудников, которые получают минимальную зарплату, и для высокооплачиваемых специалистов одинакова. "Мы же устанавливаем предохранители, сотрудники для которых действуют послабления должны получать как минимум 5 минимальных зарплат для благотворительных организаций и 10 минимальных зарплат для всех других работников", — говорит Кираль.

Документ урегулирует на уровне закона базовые аспекты оформления разрешения на трудоустройство иностранцев и вида на жительство.

"Это упростит привлечение иностранных менеджеров и иностранных квалифицированных работников, которые необходимы на первых этапах развития дочернего предприятия в Украине", — подчеркивается в пояснительной записке.

Закон также предоставит иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, право получать вид на жительство в Украине. "Это позволит им проводить в Украине достаточное количество времени в Украине для контроля за деятельностью предприятий", — идет речь в пояснительной записке.

Народный депутат Виктор Пинзеник в свою очередь подчеркнул, что закон не устанавливает права иностранцев работать в Украине, такое право есть и сегодня. "Проблема ведь не в этом. Но если иностранец внес инвестицию, он каждый год работает тут, а потому ежегодно должен получать разрешение на работу в Украине. Закон же предусматривает, что мы это разрешение будет давать на три года, — говорит Пинзеник. — А чтобы не упрощать процедуру трудоустройства для неквалифицированных сотрудников, закон содержит минимальные требования по заработной плате. То есть он не допускает наплыва в страну неквалифицированной рабочей сили".

Кроме того Пинзеник подчеркнул, едва ли следует ожидать, что иностранец, который создает в Украине компанию назначит ее руководителем украинца. "Мне тяжело надеяться, что иностранный банк, который открыл в Украине свою филиал, назначит украинского банкира им руководить. Несмотря на то, что у нас специалисты соответствующей квалификации есть", — подчеркнул народный депутат. Потому, по его словам, этот закон немного упростит жизнь инвесторам.

Принятый закон также отменяет регистрацию иностранных инвестиций, заменяя ее на формальное информирование для ведения госстатистики.