Разумков объяснил, почему не хочет прививаться от Covid-19

Дмитрий Разумков. Фото: РБК-Украина
Дмитрий Разумков. Фото: РБК-Украина
Спикер убежден, что "пока есть антитела, не стоит" этого делать

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отмечает отсутствие необходимости вакцинироваться против коронавирусной инфекции, как поступил ряд других публичных должностных лиц. Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина".

"Мне пока не надо. Давайте поживем и посмотрим. С одной стороны, я переболел. Насколько знаю позицию медиков, если ты переболел, то этого делать, пока есть антитела, не стоит. Опять же, есть разные мнения, я пока придерживаюсь такого. Второй момент — это то, о чем я говорил: колоться вакциной люди, которые могут себе это позволить, я имею в виду чиновники, наверное, будут за свои, а не за народные", — сказал он.

При этом спикер добавил, что делать чиновникам публичные прививки ради популяризации вакцинации — это лишь "одна сторона медали".

Напомним, что еще 2 марта прививку единственной официально доступной в Украине вакциной против Covid-19 — Covishield индийского производства — сделал себе президент Владимир Зеленский, ранее тоже переболевший этой болезнью.

Сделал это и заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, а днем ранее —  и сам министр здравоохранения Максим Степанов.

Напомним, что вакцинация от Covid-19  стартовала в Украине 24 февраля. По итогам 10 марта было вакцинировано первой дозой 29,4 тысячи человек.

Отметим, что первую партию вакцины Covishield в размере 500 тысяч доз доставили из Индии в Украину 23 февраля. В то же время для полной иммунизации этим препаратом пациентам необходимо вколоть две дозы с интервалом в 28 дней. Другую вакцину в Украину официально пока не завозили.