Россия заплатит 400 тыс. евро за пытки чеченцев

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в жестоких пытках чеченского учителя и похищении двух чеченских девушек, пропавших без вести
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

постановлении страсбургского суда указывается, что в 2000 году этого чеченца, которому тогда было 50 лет, забрали в милицию в столице Чечни Грозном. Сначала милиционеры избили его, а затем отрезали левое ухо.

По словам судей, они были шокированы тем, что "столь ужасающее деяние" могло быть совершено милиционером, а следовательно представителем российского государства. Россию приговорили выплатить потерпевшему компенсацию в размере 79 тысяч евро.

В рамках другого дела Страсбургский суд признал Москву виновной в похищении двух молодых чеченок соответственно в 2002 и 2003 годах. В постановлении отмечается, что, поскольку обе девушки до сих пор не найдены, с учетом ситуации в Чечне надо полагать, что их уже нет в живых.

Судьи подчеркнули, что Россия не провела эффективного расследования с целью прояснить судьбу пропавших без вести чеченок, чем причинили их родственникам дополнительные страдания. Москву приговорили выплатить семьям пропавших без вести девушек компенсации на общую сумму 321 тысяча евро.