- Категория
- Общество
- Дата публикации
СБУ разоблачила конвертационный центр в Днепропетровской области
Участники ОПГ, жители Днепропетровской области, через "конвертационный центр" выводили в теневой оборот средства легального сектора экономики в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Сотрудники УСБ Украины совместно со следователями МВД Украины провели 14 обысков в квартирах участников сделки, офисных помещениях и транспортных средствах, которые использовались злоумышленниками в противоправной деятельности и в отделении одного из банковских учреждений.
"По результатам санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли фиктивную финансово-хозяйственную и платежную документацию более 20 коммерческих структур, печати и электронно-вычислительную технику с системой "клиент-банк", — говорится в сообщении.
Также было установлено, что помещение финансового учреждения злоумышленники использовали исключительно для предоставления противоправных услуг по незаконному переводу безналичных средств в наличность. В помещении банка были специально оборудованы скрытые комнаты для хранения фиктивных документов, незаконно построенный в подвальной части жилого дома "бункер" со специальным сейфом. Из сейфа были изъяты обналиченные 3,4 млн грн.
По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.