Совбез ООН принял резолюцию против финансирования терроризма

Совбез ООН принял резолюцию против финансирования терроризма
Резолюция призывает ограничить использование террористическими организациями законных предприятий и неправительственных организаций, а также новейших методов платежей, например, предоплаченные карты или мобильные активы

Новая резолюция, инициированная Францией, нацеленная на ограничение всех каналов финансирования террористической деятельности, принята в четверг на заседании Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в сообщении  Центра новостей ООН.

"Несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с финансированием терроризма, группы экстремистов и террористов постоянно совершенствуют свои методы пополнения казны. Сегодня члены Совета Безопасности приняли новую резолюцию, которая поможет выявлять и пресекать все эти "лазейки", — говорится в сообщении.

Документ призывает ограничить использование террористическими организациями законных предприятий и неправительственных организаций, а также новейших методов платежей, например, предоплаченные карты или мобильные активы.

"Резолюция была одобрена единогласно в четверг в начале заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего под председательством министра по делам Европы и иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана", — подчеркивается в сообщении.

В новом документе члены Совета напомнили государствам о необходимости выявлять все каналы финансирования терроризма и привлекать к уголовной ответственности причастных. Кроме того, Совбез настоятельно рекомендовал государствам, которые еще не сделали этого, создать подразделения финансовой разведки, повысить транспарентность финансовых операций, а также максимально эффективно использовать потенциал Интерпола.

Отличием нынешней резолюции от подобных документов, принятых ранее, является то, что СБ ООН объединил все требования в единый проект и уделил особое внимание новым проблемам, в том числе инновационным способам финансирования террористической деятельности.

Напомним, ранее  СБ ООН отклонил резолюции США и России по Венесуэле