S&P оставило рейтинг Испании на уровне ВВВ+

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне "ВВВ+" и краткосрочный рейтинг "А-2" с негативным прогнозом

Рейтинги Испании могут быть ухудшены сразу на две ступени — до "ВВВ-" — при условии сохранения доходности гособлигаций на высоком уровне несмотря на помощь от еврозоны. Однако в случае успешной реализации программы реформ финансовые показатели страны улучшатся, что может стимулировать S&P повысить прогноз по рейтингам до стабильного.

Среди главных рисков, которые не позволяют улучшить негативный прогноз по рейтингам страны, S&P называет существенное уменьшение ВВП, а также рост объема долгов коммерческих банков. Дефицит бюджета страны в текущем году окажется чуть выше 6,3%, ожидаемых властями, но к 2015 году показатель сократится до 4%.

"Диверсифицированная и богатая экономика Испании, стабильная политическая система, а также реализация программы бюджетной экономии поддерживают рейтинг страны на уровне "ВВВ+", — сообщает агентство.

Независимые аудиторские компании в настоящее время продолжают оценивать потребности банковской системы Испании в финансовой поддержке. S&P намерено проанализировать конечные данные, ожидаемые в сентябре, прежде чем сообщать о своей оценке. При этом агентство полагает, что правительство не будет предоставлять каких-либо дополнительных средств финансовым организациям сверх оговоренных с европейскими властями 100 миллиардов евро.

"Мы считаем, что цена, в которую обойдется поддержка банковского сектора, будет намного ниже 100 миллиардов евро", — говорят аналитики S&P. При этом они добавляют, что большой объем внешнего долга в финансовом секторе и сохраняющиеся экономические проблемы, в том числе на рынке труда, ограничивают позитивную динамику рейтингов страны.

Меры экономии бюджета уменьшают приток налогов в казну, объем инвестиций и потребления. Однако на период реализации программы экономии, по прогнозам агентства, Испания продолжит получать внешнюю финансовую помощь от европейских партнеров, что позволит правительству повысить доверие к экономике и заложить основы для ее последовательного восстановления.

Напомним, в апреле Standard & Poor's Ratings Services понизило долгосрочный рейтинг Испании с "А" до "BBB+". Вместе с ним понижен краткосрочный кредитный рейтинг с "А-1" до "А-2", прогноз по долгосрочному рейтингу — "негативный".

30 июля испанские 10-летние облигации снизились на 18 базисных пунктов, или 0,18 процентного пункта, до 6,74%, после того, как 25 июля достигли рекорда в 7,751%.