Суд по возврату ПриватБанка Коломойскому перенесен

Фото: Апостроф
Фото: Апостроф
Разбирательство, которое будет проходить в закрытом режиме, перенесли на начало июня

Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение дела о возврате акций национализированного ПриватБанка бывшим акционерам на 4 июня, передает LIGA.net.

По информации агентства, разбирательство, которое до этого было открытым, будут рассматривать в закрытом режиме. Соответствующее постановление вынесла судья Шкурдова.

При этом представитель ПриватБанка на судебном процессе Антон Синцов заявил, что суд еще не начал рассмотрение дела по сути.

"Идут подготовительные слушания, суд запросил у стороны ответчика ряд дополнительных документов по требованию истцом, в том числе решения госорганов выданных во время и после национализации ПриватБанка. Наши оппоненты считают, что это усилит их позиции", — отметил Синцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк отсудил у Коломойского залоговую недвижимость

По его словам, представители ответчика пока не подали суду существенных доказательств.

"Они говорят, что был факт конфискации и давления на экс-владельцев Привата, но доказательств пока не подавали", — подчеркнул представитель банка.

Сторона ответчиков ходатайствовала о том, что дело должно рассматриваться в гражданской, а не хозяйственной юрисдикции.

Следующее заседание также будет иметь подготовительный характер. Представители государства должны представить документы до 28 мая.

Закрытый режим вводится из-за того, что истцы затребовали оригинал договора купли-продажи банка Минфином, который содержит банковскую тайну.

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева  удовлетворил иск Игоря Коломойского  к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации  ПриватБанк а. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-владельцы нанесли убытки ПриватБанку на 212 млрд грн

После этого Министерство финансов Украины заявило, что не соглашается с решением Окружного суда Киева по иску Коломойского, связанного с национализацией банка, и готовится к  подаче апелляционной жалобы

В этот же день Окружной административный суд города Киева принял очередное  решение относительно процедуры национализации ПриватБанка, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что  денационализация ПриватБанка  создаст угрозы для денег его вкладчиков и спровоцирует кризис в отношениях Украины и Международного валютного фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские банки превращают мобильный и интернет-банкинг в полноценные отделения с широким набором функций. Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям, читайте в эксклюзивном  исследовании  Delo.ua.