НБУ курс:

USD

41,17

+0,09

EUR

45,03

--0,03

Наличный курс:

USD

41,28

41,15

EUR

46,00

45,70

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Суд в Амстердаме вынесет решение по делу о скифском золоте 11 июня

Суд в Амстердаме вынесет решение по делу о скифском золоте 11 июня
Ранее суд в Амстердаме постановил вернуть скифское золото крымских музеев Украине, однако музеи аннексированного Россией полуострова подали апелляцию
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Решение по делу об экспонатах крымских музеев, выставленных в Нидерландах, апелляционный суд Амстердама вынесет 11 июня. Это следует из результатов слушаний, состоявшихся в суде в понедельник, 11 марта. "Мы нацелены на вынесение решения 11 июня. Это — не гарантия, но это — цель", — передает слова судьи корреспондент DW.

Первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова также написала в своем Facebook, что решение будет 11 июня 2019 г.

В ходе слушаний свои позиции изложили три стороны — представители украинской власти, музеев аннексированного Россией Крыма, а также музей Алларда Пирсона в Амстердаме, где проходила выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря" и где в настоящее время хранится взятое взаймы у Украины и застрявшее в Нидерландах "скифское золото". Если какая-либо из сторон не согласится с решением, то сможет направить кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов.

В феврале 2014 года Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" направили уникальную коллекцию  для выставок в Бонн, а затем — в Амстердам. Музей Алларда Пирсона решил не возвращать золото скифов ни в Киев, ни в Крым, поскольку в марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров.

Киев и подавляющее большинство стран мира аннексию украинской территории не признают. В сентябре того же года 19 объектов из коллекции киевского Национального музея истории Украины, предоставленные для выставки "Крым. Золото и тайны Черного моря", были отправлены из Амстердама в Киев.

В декабре 2016 года окружной административный суд Амстердама постановил вернуть Украине экспонаты крымских музеев, выставленные в Нидерландах. Суд счел, что Крым не является суверенным государством и потому не может претендовать на экспонаты как на культурное наследие. В январе 2017 года четыре крымских музея подали апелляционную жалобу на решение окружного суда.