НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,30

41,20

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Судебные тяжбы вокруг "Укртелекома" негативно влияют на компанию — СМИ

Судебные тяжбы вокруг "Укртелекома" негативно влияют на компанию — СМИ
Пока Кабмин строит планы большой приватизации, на которую возложены большие надежды в будущем году, Фонд госимущества продолжает оспаривать в суде успешные результаты приватизации "Укртелекома"
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Судебные тяжбы вокруг "Укртелекома" могут стать убийственными для компании, которую инвестор вывел на конкурентный уровень и сделал прибыльным предприятием. Об этом говорится в материале Gazeta.ua "Зачем государство говорит о реприватизации, если у нее нет на это денег?"

Издание напомнило, что пока правительство строит планы большой приватизации, на которую возложены большие надежды в будущем году (ожидается поступление в бюджет от 5 до 12 млрд грн), Фонд госимущества продолжает оспаривать в суде успешные результаты приватизации "Укртелекома". Как известно, продажа "Укртелекома" в 2011 году принесла государственному бюджету 1,3 млрд долларов и является вторым по успеваемости примером в истории отечественной приватизации после "Криворожстали". На тот момент, как известно, компания була убыточной. 

"Это соглашение все считают очень выгодным — на тот момент (покупка состоялась в 2011 году) стоимость актива уже шла вниз. Проводная телефонная связь — главная услуга, которую предоставляло предприятие, — вытеснялось современными мобильными технологиями. И риск того, что гигантская компания окажется "за бортом" прогресса и самого рынка, был очень большим", — отмечает издание.

В статье говорится, что продажа "Укртелекома" стала переломным моментом для компании, поскольку благодаря инвестициям владельца она смогла выйти на новый уровень развития.

"Инвестор вливает в подъем компании сотни миллионов долларов — и это дает быстрый эффект. Со стабильно убыточного в течение нескольких лет "Укртелеком" становится компанией прибыльной, осваивает новые направления, начинает предлагать новейшие продукты, активно развивается и использует свое преимущество — плотное присутствие во всех уголках страны — для роста показателей", — пишет издание.

По мнению опрошенных изданием экспертов, на этом фоне судебные тяжбы вокруг сделки по продаже "Укртелекома", которые сейчас вышли на новый, уже третий виток, могут стать убийственными — как для самого предприятия, так и для других компаний, приватизируемых и даже для уже приватизированных. "Если инвесторов заставляют жить и работать, как на пороховой бочке, они вряд ли захотят развивать бизнес в такой стране", — отмечает автор материала.

Напомним, по информации СМИ, наиболее удачными сделками в истории отечественной приватизации экономисты считают продажу "Криворожстали" и "Укртелекома". Первая сделка в 2005 году принесла в бюджет страны 24,2 млрд грн, вторая — 10,6 млрд грн (2011 год). Причем при повторной продаже "Криворожстали" удалось выручить в пять раз больше, чем при первичной приватизации. Однако специалисты уверены, что этот успех реприватизации повторить не удастся.