Судно с украинским экипажем затонуло у берегов Турции

Грузовое судно Vera под флагом Камбоджи, направлявшееся из России в турецкий порт Алиага, затонуло у черноморского побережья Турции. Двое моряков спасено, а еще девять человек из состава экипажа числятся пропавшими без вести

Судно с грузом из одного из российских черноморских портов затонуло недалеко от города Зонгулдак из-за сложных погодных условий. Судно Vera затонуло на расстоянии одной морской мили от берега.

Экипаж судна Vera, перевозившего металлолом, состоял из 10 граждан Украины и одного гражданина Грузии.

По официальным данным властей Турции, восемь членов команды затонувшего во вторник вечером у побережья уезда Эрегли в черноморской провинции Зонгулдак сухогруза "Вера" (Vera) считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются с участием судов береговой охраны, гражданских кораблей и вертолетов.

Как сообщил губернатор провинции Зонгулдак Эрол Айылдыз, при кораблекрушении спасены три человека: второй и третий помощники капитана, а также судовой кок.

Команда сухогруза под флагом Камбоджи, следовавшего из российского порта Ростов в турецкий Алиага с грузом металлолома, состояла из 10 граждан Украины и одного — Грузии.

Причиной крушения 114-метрового судна стал сильный шторм у берегов Турции. Сигнал SOS с него поступил в 19.30 местного времени во вторник, говорится в сообщении министерства транспорта Турции.

По словам губернатора провинции, если поиски моряков на воде окажутся безуспешными, в районе затопления судна начнут работы водолазы.

Он также сказал, что пока нет признаков загрязнения моря, однако более точно о ситуации можно будет говорить утром.