Сведбанк продает 190 млн. грн. проблемной задолженности

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Шведский Сведбанк выставил на продажу портфель проблемной задолженности объемом 190 млн. грн. Наиболее реальный покупатель «проблемки» — украинская коллекторская компания «Укрборг»

Как стало известно «ДЕЛУ», Сведбанк близок к заключению сделки по продаже портфеля проблемных кредитов. Номинальная стоимость портфеля — 190 млн. грн. На днях завершился второй тур конкурса по отбору коллекторской компании — покупателя этой «проблемки».

По данным источников, знакомых с ситуацией, на тендере победу одержала коллекторская компания «Укрборг». В коллекторской компании информацию о победе в тендере не опровергают, но озвучивать какие-либо детали отказываются. «Не могу ничего комментировать до завершения сделки. Перезвоните через неделю», — был немногословным гендиректор «Укрборга» Максим Борячок.

В банке имя покупателя пока также называть не желают. «На сегодняшний день Сведбанк не заключал каких-либо сделок с коллекторскими компаниями по продаже портфеля проблемной задолженности. Идет тендер», — сообщили в пресс-службе финучреждения.

Сколько выручит банк от продажи этого портфеля — официальной информации нет. Однако коллекторы полагают, что его реальная стоимость не превышает 9,5 млн. грн. «Стоимость этого портфеля составляет 3-5% от номинала», — утверждает директор коллекторской компании «ФАСП» Кирилл Ципривуз.

Правда, в «Европейском агентстве по возврату долгов» говорят, что столько и предлагали, но их предложение отклонили. «Мы предлагали 5%, но во второй тур не прошли. На рынке есть много компаний, которые сейчас готовы переплачивать за проблемные портфели, имея дешевое фондирование и подрывая этим рынок», — сетует Александр Ильчук. По его словам, во второй тур Сведбанка вышли четыре коллекторские компании.

Не новички

Для потенциальных продавца и покупателя портфеля проблемных кредитов эта сделка будет не первой. «Летом Сведбанк продал портфель на 155 млн. грн. «Европейскому агентству по возврату долгов». Портфель был плохой и старый. Есть информация, что «Европейское» теперь ищет возможность избавиться от него», — рассказывает гендиректор одной из небольших коллекторских компаний. Правда, в самой компании эту информацию называют абсурдной. «Портфель (приобретенный у Сведбанка. — «ДЕЛО») вполне работоспособный. Идем в графике по его отработке и получению доходов», — говорит гендиректор «Европейского агентства по возврату долгов» Александр Ильчук.

«Укрборг» также не новичок в приобретении у банков проблемной задолженности. Так, в марте этого года была закрыта сделка по покупке «Укрборгом» «проблемки» Уникредитбанка номинальной стоимостью 100 млн. грн.

Продавать долги становится модно

Эта осень стала для коллекторских компаний урожайной. Платинум Банк продал 19 млн. грн. «проблемки» коллекторской компании Ultimo, Кредобанк реализовал портфель плохих долгов на 170 млн. грн. коллектору CredEx, а Укрсоцбанк — 60 млн. грн. компании ССG. Тендер о продаже 63 млн. грн. объявил Правэкс-Банк, еще 10 млн. грн. выставил на продажу ВТБ Банк. О желании избавиться от «проблемки» также заявлял Индэкс-банк (номинальная стоимость портфеля — $2,5 млн.).

Эксперты говорят, что банкам намного выгоднее избавиться от проблемного портфеля, чем работать с ним. Отсюда и активизация продаж «проблемки». «Если портфель был правильно зарезервирован, то в случае его продажи коллекторской компании банк получает доход», — отмечает гендиректор Платинум Банка Грег Краснов.

Аналитики добавляют еще несколько причин, по которым эта сделка выгодна банкам. «Когда банк убирает с баланса проблемную задолженность, это позволяет сократить затраты на человеческие ресурсы, которые выделялись на работу с этим портфелем. Банк получает убыток, но в то же время в него заходят живые деньги от продажи портфеля и освобождаются резервы, которые под него формировались», — объясняет старший аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Сергей Фурса.

Самые привлекательные клиенты коллекторских компаний*

Банк
Объем просроченной задолженности, млрд. грн.
"Надра"
6.63
УкрСиббанк
5.06
Сведбанк
4.61
"Форум"
4.46
Укрэксимбанк
4.37
Укргазбанк
4.17
ВТБ Банк
4.12
Укрсоцбанк
3.99
ПриватБанк
3.47
Проминвестбанк
3.04
Дельта Банк
2.97
Райффайзен Банк Аваль
2.69
"Киев"
2.52
Альфа-Банк
2.44
Родовид Банк
2.27

* Банки ранжированы по размеру просроченной задолженности (по состоянию на 01.10.10)
Данные "ДЕЛА"