Технический дефолт США будет стоить Обаме кресла президента

Неспособность президента Барака Обамы решить проблему сокращения дефицита бюджета США может не столько подорвать американскую экономику, сколько поставить крест на шансах главы Белого дома переизбраться на второй срок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Переговоры между демократами и республиканцами касательно сокращения дефицита бюджета по-прежнему безрезультатны, несмотря на то что обе стороны заявляют о «существенных успехах». Более того, источники, близкие к конгрессу, в конце минувшей недели заявили, что президент отказался от идеи заключения краткосрочного соглашения с республиканцами, которое позволит избежать технического дефолта США 2 августа. Именно в этот день, утверждает министр финансов США Тимоти Гайтнер, страна окажется не в состоянии финансировать все свои обязательства, в том числе обслуживать госдолг, выплачивать пенсии и прочее.

Ожидаем часа икс

«Никогда раньше за всю историю своего существования США не допускали дефолта по собственным долгам. Предельный уровень заимствований не может быть использован в качестве пистолета, который приставляют к головам американцев с целью сохранить налоговые льготы для владельцев корпоративных самолетов или нефтегазовых компаний, которые зарабатывают миллиарды долларов благодаря высоким ценам на топливо», — заявил президент. Отвергнув предложения республиканцев, Барак Обама в минувший четверг предложил конгрессменам, отменившим свои традиционные летние каникулы, собраться и обсудить все еще раз (встреча должна была состояться в ночь с воскресенья на понедельник мск).

Представителям двух партий предстоит выбрать один из трех вариантов сокращения бюджета, которые отличаются друг от друга объемом. В частности, он может быть сокращен на сумму от 2 трлн до 2,5 трлн долл., от 3 трлн до 3,5 трлн долл., а в случае, если стороны все же пойдут друг другу навстречу, до 4,5 трлн долл. На последнем варианте как раз и настаивает сам президент. Аналитики считают, что наиболее вероятным все же является первый, минимальный, сценарий.

Компромис неизбежен

До сих пор камнем преткновения в спорах республиканцев и демократов являлись способы сокращения дефицита. Если первые отказывались отменять налоговые льготы и повышать налоги, то вторые выступали категорически против сокращения расходов на социальные нужды, к примеру программы Medicare и Medicaid, а также Social Security. Их реформирование позволило бы США сэкономить сотни миллиардов долларов, ведь пока расходы на них лишь растут в арифметической прогрессии. Причиной этому стало выросшее поколение беби-бумеров и постоянный рост стоимости медицинского обслуживания. Так, по оценкам бюджетного управления конгресса, сейчас на программу Social Security в США тратится около 10% ВВП, однако уже через 25 лет этот показатель достигнет 25%.

Понимая, что компромиссное решение проблемы подразумевает взаимные уступки, Барак Обама согласился на некоторое сокращение расходов на социальные программы — этого можно было бы добиться за счет изменения методологии расчета инфляции, к которой привязаны финансовые отчисления многих программ. Однако эта идея встретила жесткое сопротивление коллег президента по партии.

Попытки г-на Обамы как можно скорее решить проблему, считают некоторые эксперты, во многом объясняются желанием президента остаться на второй срок, ведь избиратели, в отличие от рынков, вряд ли простят ему даже технический дефолт США по своим обязательствам. «В случае если переговоры провалятся, президенту, скорее всего, придется забыть о своих амбициях касательно второго срока. На него возлагались огромные надежды, связанные со скорым восстановлением экономики, многие из которых уже не оправдались, поэтому дефолт станет жирной точкой в этой истории», — сказал аналитик EIU Стивен Лесли. Правда, по его мнению, оппоненты г-на Обамы в рядах Республиканской партии не смогут в полной мере воспользоваться сложившейся ситуацией и нарочно допустить дефолт, поскольку это будет так же разрушительно и для их политической карьеры.