НБУ курс:

USD

44,93

--0,05

EUR

51,84

--0,06

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

52,20

51,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

У США больше ядерного оружия, чем у России

Ядерный арсенал США оказался больше российского

Американский ядерный арсенал больше российского, согласно данным, опубликованным госдепартаментом США.

Данные о количестве ядерного оружия у России и США были получены в рамках обмена информацией по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Всего, заявил госдепартамент, у США - 882 единицы развернутых межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, а также установленных на тяжелых бомбардировщиках.

В то же время Россия обладает всего 521 соответствующей единицей.

При этом в ядерном арсенале США - 1800 боеголовок, установленных на размещенных баллистических ракетах, либо готовых к использованию на бомбардировщиках.

Российские силы ядерного сдерживания обладают всего 1537 боеголовками.

В США на постоянном дежурстве и в резерве - 1124 носителя ядерного оружия, включая оба типа баллистических ракет и бомбардировщики. В России - 865.

Эти данные отражают состояние ядерных сил двух стран на 5 февраля 2011 года. Согласно договору, стороны должны были раскрыть друг другу данные в течение 45 дней со дня его вступления в силу.

Новый Договор о СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно документу, Россия и США должны сократить суммарное количество ядерных боезарядов на треть - до 1550 размещенных боеголовок и 700 дислоцированных носителей.

Таким образом свой ядерный арсенал должны будут сократить только американцы.