Учебный год продлевать из-за карантина не будут — Минобразования

Карантин в школах. Фото: sobitie.com.ua
Карантин в школах. Фото: sobitie.com.ua
Он закончится по плану — 1 июля

Учебный год в Украине закончится по плану — 1 июля 2020 года.

Об этом на брифинге в четверг, 26 марта, заявила исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий, сообщает УНИАН.

"24 апреля — это дата, до которой мы будем точно проводить обучение в учебных заведениях в дистанционной форме", — отметила она.

По словам Мандзий, предусмотренные весной каникулы состоятся, поэтому учителям рекомендуют в это время не давать ученикам заданий.

"Согласно законодательству, учебный год в Украине заканчивается 1 июля, если будет возможность продолжить обучение очно в школах в мае или в июне и обработать и обобщить полученный дистанционно материал... Если мы не будем иметь возможности вернуться в учебные заведения до июня, то в начале сентября будет возможность доработать материал со всеми учениками... и наверстать пропущенный материал...", — пояснила она.

"Учебный год закончится в Украине, как предусмотрено действующим законодательством, кроме выпускников 11 класса, потому что он закончится тогда, когда они получают документ об образовании", — добавила руководительница Минобразования.

При этом Мандзий заметила, что для студентов высших учебных заведений невыпускных годов учебный год также завершится по плану.

"Экзаменационно-зачетные сессии университеты смогут провести дистанционно по графику, утвержденному ранее. Обязательная аудиторная работа, которую студенты не могут выполнять дистанционно, будет перенесена на следующий учебный год", — подчеркнула чиновница.

Вместе с тем, по ее словам, единого государственного квалификационного экзамена и аттестации лиц, получающих степени доктора философии, искусства или наук, дистанционно не будет.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки совместно с Украинским центром оценивания качества образования прорабатывают несколько сценариев проведения внешнего независимого оценивания(ВНО).

Напомним, 12 марта 2020 года  в Украине объявили карантин  по всей стране. Соответствующее решение было принято на закрытом заседании правительства из-за распространения коронавируса.

На заседании 25 марта Кабинет министров продлил карантин до 24 апреля и ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране.