Украина хочет, чтобы ОБСЕ перепроверила отведение тяжелых вооружений на Донбассе

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Украинская сторона предложила создать дополнительную рабочую подгруппу по вопросам границы

Украина считает, что СММ ОБСЕ должна провести повторную верификацию отвода тяжелых вооружений и мест их хранения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Президентского Фонда Леонида Кучмы "Украина" Дарка Олифер.

По ее словам, пункт 4 Протокола по итогам консультаций ТКГ от 1 сентября 2014 года, согласно которому необходимо обеспечить действенный мониторинг на российско-украинской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ, не выполнен. Именно поэтому украинская сторона предложила создать дополнительную рабочую подгруппу по вопросам границы.

"Как показывает практика и результаты доклада Центра по международным миротворческим операциям (Center for International Peace Operations) и Международного центра по проведению миротворческих тренингов имени Кофи Аннана (Kofi Annan International Peacekeeping Training Centre), подготовленного на основе анализа конфликтов во всем мире ведущими экспертами, выборы не могут происходить при отсутствии необходимого безопасного окружения и дееспособных институтов. Речь идет не только о безопасности волеизъявления избирателей, но и о безопасном участии всех партий и кандидатов. Итак, выборы можно проводить только тогда, когда границы государства находятся под ее полным контролем или контролем международных наблюдателей, иначе не существует никаких гарантий безопасности в день голосования, а также высока вероятность манипуляций на участие в выборах лиц, не являющихся гражданами государства", — написала Олифер.

Она отметила, что в успешных случаях урегулирования конфликта — в частности, в Хорватии, Боснии, Либерии — выборы происходили после установления эффективного контроля за пересечением границы.

Также международный опыт проведения выборов на постконфликтных территориях свидетельствует, что преждевременное проведение выборов и / или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий.

Только возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои родные города и села, их участие в выборах способны обеспечить длительный мир.

"В продолжение реализации договоренностей лидеров стран Нормандской четверки, украинская сторона предоставила свои предложения по разведению сил и средств на следующих дополнительных трех участках, которые были определены Генеральным Штабом Вооруженных Сил Украины", — заявила она.

Также во время заседания подгруппы украинская сторона проинформировала о плане мероприятий по гуманитарному разминированию на Донбассе.

"Эта работа должна облегчить жизнь мирных жителей, живущих по обе стороны линии соприкосновения", — резюмировала Олифер.

Напомним, 29 октября 2019 года  в Золотом-4 Луганской области  началось разведение сил и средств у линии разграничения.

14 октября 2019 года  контролируемые Россией незаконные вооруженные формирования на Донбассе  сорвали процесс разведения сил и средств в ОРДЛО, обстреляв украинские позиции вблизи Золотого.

Как известно, 1 октября 2019 года на переговорах в Минске стороны  договорились развести силы у Петровского и Золотого. После этого должна быть согласована  дата встречи лидеров "Нормандской четверки".

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что при условии отсутствия обстрелов, 4 ноября 2019 года  начнется разведение войск в Петровском.