Израиль снова обстреливает сектор Газа в ответ на ракеты: МИД Украины призвал остановиться

Израильский силовик и палестинцы в старом городе Иерусалима 10 мая. Фото: GettyImages
Израильский силовик и палестинцы в старом городе Иерусалима 10 мая. Фото: GettyImages
На фоне столкновений вокруг священной мечети Аль-Акса в Иерусалиме возобновились обстрелы Израиля из сектора Газа

Украина осуждает эскалацию насилия в зоне арабо-израильского конфликта и призывает все стороны к ее прекращению. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины в Twitter.

"Осуждаем обострение ситуации в Восточном Иерусалиме, секторе Газа и Западном берегу, которое привело к человеческим жертвам. Ракетные обстрелы территории Израиля должны немедленно прекратиться. Признавая право Израиля на самооборону, призываем все стороны воздержаться от эскалации насилия", — говорится в нем.

Напомним, что в Восточном Иерусалиме еще с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан, который в этом году начался 13 апреля, начали происходить столкновения с израильской полицией, особенно разгоревшиеся 7 мая около священной мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Тогда, по данным палестинского агентства WAFA, пострадали около 200 арабов, а десятки людей были задержаны. Сообщалось, что израильские силовики открыли стрельбу по прихожанам мечети резиновыми пулями, использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, после чего устроили штурм мечети, заставляя людей покинуть ее.

Столкновения продолжились в последующие дни, в частности в ночь на 9 мая пострадали не менее 80 человек, а за день 10 мая, по данным местного представительства Красного Полумесяца, как передает WAFA, у мечети Аль-Акса пострадали уже 520 палестинцев, включая двух медиков. 333 пострадавших были госпитализированы, в том числе семеро в тяжелом состоянии.

Столкновения также произошли в пригороде Иерусалима Шейх-Джаррах, где ситуация подогревается решением израильского суда о выселении нескольких палестинских семей из их домов и возвращении недвижимости потомкам евреев, которые проживали там до 1948 года, когда Восточный Иерусалим был занят Трансиорданией, а еврейское население оттуда бежало. Ныне дело слушается в Верховном суде Израиля, однако заседание по апелляции, намеченное на 10 мая, в итоге было перенесено на месяц. Об обеспокоенности этой ситуацией в Шейх-Джаррахе заявили Россия, США, ООН и Европейский союз.

Тем временем 9 мая Армия обороны Израиля заявила, что нанесла удар по военному посту палестинского исламистского движения ХАМАС в южной части сектора Газа, что стало ответом на запуск ракеты по израильской территории. Причем 23-24 апреля из сектора Газа уже велся обстрел Израиля, самый мощный за последний год. Тогда сообщалось о запуске 36 ракет, шесть из которых были перехвачены израильской системой ПВО, а остальные разорвались в незаселенной местности.

WATCH: Terrorists in Gaza just fired 2 rockets toward Israel. The Iron Dome Aerial Defense System intercepted 1 of them. No Israeli casualties reported. (Credit: Dadi Fold) pic.twitter.com/RNuW8KJAOh — Israel Defense Forces (@IDF) May 9, 2021

В ответ на последующие новые ракетные обстрелы со стороны сектора Газа израильские танки 10 мая также нанесли удары по объектам ХАМАС, сообщили в Армии обороны. Сообщалось, что по Израилю было выпущено четыре ракеты, а также воздушные шары со взрывчаткой. При этом, по данным властей палестинского эксклава, в результате ракетных ударов Израиля по сектору Газа погибли 20 человек, 65 были ранены. В свою очередь ракетные обстрелы из сектора Газа в тот же день продолжились.

В ночь на 11 мая Армия Израиля сообщила об ответной волне ударов "по террористическим объектам" в секторе Газа. Отмечалось, что по различным городам Израиля оттуда было выпущено более 200 ракет, но около трети из них не долетели до израильской территории и упали в самом секторе. При этом, как сообщает израильская Jerusalem Post, ракеты попали в два жилых дома в Ашкелоне, в результате чего пострадал 31 человек, из которых 21 получил легкие повреждения.

INTERCEPTED:Terrorists recently fired another barrage of rockets from Gaza toward the Israeli city of Ashkelon. We intercepted the rockets with the Iron Dome Aerial Defense System, and are now striking Hamas terror targets. pic.twitter.com/5i87BRAgDn — Israel Defense Forces (@IDF) May 10, 2021

Фото: Twitter Армии обороны Израиля