Украинская биржа начала неделю с минуса

Украинский рынок акций отрыл последний торговый день января «гэпом» вниз под влиянием негативного внешнего фона

Поводом для пессимизма на мировых фондовых площадках стало обострение вооруженного конфликта в Египте, который уже взвинтил цены на нефть до двухлетнего максимума.

На Украинской бирже хуже рынка выглядят акции компаний горно-металлургического сектора: бумаги Азовстали, Алчевского меткомбината, Енакиевского меткомбината и Ясиновского коксохима подешевели в диапазоне от 2% до 3,5%. Немного лучше рынка выглядят акции Концерна Стирол, Стахановского вагоностроительного завода и Укрнафты, торги бумагами которых проходят неактивно. Из новостей сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в Германии, а также выйдут предварительные данные по инфляции в странах Еврозоны по итогам года и ВВП в Канаде.

После обеда в США обнародуют статистику по личным доходам и расходам. Что касается корпоративной отчетности, сегодня ожидаем публикации финансовых результатов ExxonMobil, а во вторник – BP, что может сказаться на котировках нефтяных фьючерсов, а также компаний отрасли. Впрочем, макростатистика в сумме с финансовой отчетностью, скорее всего, не смогут радикально повлиять на динамику фондовых индексов, потому ожидать разворота рынка в понедельник, на наш взгляд, не стоит.

Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар