НБУ курс:

USD

41,17

+0,09

EUR

45,03

--0,03

Наличный курс:

USD

41,28

41,15

EUR

46,00

45,70

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Уровень воды в Десне достиг 140-летнего минимума — Черниговская ОГА

Фото: Википедия
Фото: Википедия
В случае жары и отсутствия осадков летом уровень воды может упасть до критического
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В Чернигове уровень воды в реке Десна упал до минимума за 140 лет наблюдений. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Черниговской облгосадминистрации Андрей Прокопенко.

"По состоянию на утро сегодняшнего дня имеем показатель 145 см над "0" поста. Для сравнения, нормальным средним уровнем для Десны в этот период считается 680 см над "0" поста. Поскольку обычно каждый год на это время приходится пик весеннего наводнения. Сейчас же метеорологи бьют тревогу − разница с нормой составляет более пяти метров. Подобная ситуация и на других территориях области", − написал Прокопенко.

По его словам, в случае жары и отсутствия осадков летом уровень воды может упасть до критического − 50-70 см над "0" поста.

"Для сравнения нормальным средним уровнем для Десны в этот период считается 680 см над "0" поста. Потому что обычно, ежегодно в настоящее время приходится пик весеннего половодья. Сейчас же метеорологи бьют тревогу — разница с нормой составляет более 5 метров. Подобная ситуация и на других территориях области. Наводнение вообще отсутствует — ни в коем месте вода не вышла на поймы, нерестилищ нет, эффекта санитарной очистки реки тоже нет. Фактически, Десна питается исключительно с грунтовых вод", — сообщил Прокопенко.

Чиновник подчеркнул, что Деснянское бассейновое управление водных ресурсов пытается по максимуму сохранить водный баланс в области. В частности, для удержания воды в руслах каналов опущены затворы на всех 1 715 водорегулирующих сооружениях, которые находятся на балансе управления.

Прокопенко отметил, что на сегодняшний день объем воды в 75 каналах рек более или менее достаточный — 10 млн кубометров.

"Учитывая аномальное обезвоживание водоемов особенную актуальность приобретает вопрос надлежащего оформления и содержание внутрихозяйственных мелиоративных систем в области. В свое время они принадлежали колхозам и в соответствии с постановлением КМУ от 13 августа 2003 года подлежали безвозмездной передаче в коммунальную собственность. Большинство этих систем до сих пор не имеет соответствующей документации и остается бесхозяйственной. Это также создает дисбаланс гидротехнического режима и приводит к неконтролируемому осушению территорий. Кроме природных, есть определенные рукотворные факторы, углубляющие водный кризис. Значительный вред водоемам наносят стихийные разорения лугов и пастбищ при осуществлении хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах. В последнее время из территориальных общин поступает все больше сигналов о таких незаконных действиях. Больше всего нарушений Водного и Земельного кодексов Украины зафиксировано в Менском, Сосницком и Куликовском районах (из последних — в селах Максаки и Борковка). Отдельные вмешательства в охранные прибрежные зоны достигают 150-200 гектаров земельной площади. Распахивают не только в пределах Десны, но и малых рек, пойменных озер", — написал Прокопенко.

Напомним, в ГСЧС ранее сообщали, что на реках и водохранилищах Украины наблюдается очень низкий уровень воды из-за бесснежной зимы и отсутствия дождя.