В банке российского миллиардера Лебедева расследуют операции двухгодичной давности

2 ноября в здание Национального Резервного Банка, который принадлежит Александру Лебедеву, вошли вооруженные люди в масках. Оказалось, что это правоохранители пришли расследовать операции клиента НРБ в 2008 году

-служба НРБ информирует, что сегодня, в 11 часов дня в Национальный Резервный Банк прибыла группа представителей правоохранительных органов ГУВД города Москвы для встречи с руководством кредитного учреждения.

"Было предъявлено постановление Тверского районного суда гор. Москвы о проведении следственных действий в помещениях НРБ по операциям одного из клиентов Банка в 2008 году", - говорится на сайте банка.

НРБ со своей стороны оказывает необходимое содействие представителям правоохранительных структур.

"Вопросы следствия не затрагивают текущую деятельность Национального Резервного Банка. Все платежи и другие финансовые операции проходят в штатном бесперебойном режиме", - говорится в сообщении банка.

Напомним, во вторник, 2 ноября, в здание, в котором расположены Национальный резервный банк России, вошли несколько десятков вооруженных людей в масках.

Банк принадлежит Александру Лебедеву, который по версии журнала "Форбс" в 2010 году занял 34-ю строчку в списке 100 самых богатых бизнесменов России с состоянием $2 млрд. Принадлежащая ему "Национальная резервная корпорация" владеет почти 20% акций авиакомпании "Аэрофлот", 26% акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" и пакетом акций "Газпрома".

Читайте последнее интервью Александра Лебедева "Инвестгазете", в котором он объясняет, почему при Викторе Януковиче российский капитал не идет в Украину.

Александр Лебедев является также акционером и издателем "Новой газеты", владельцем британских газет The Independent, The Independent on Sunday, "I" и London Evening Standard.

Напомним, главный финансовый актив бывшего советского разведчика Лебедева в Украине – банк "НРБ-Украина" – был выкуплен в 2007 году Сбербанком России и впоследствии переименован в Дочерний банк Сбербанка России. Во время своего последнего визита в Киев глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал покупку "НРБ-Украина". "Я бы его никогда не купил, но мы получили хороший опыт", - сказал Греф.

Сейчас Лебедев в Украине владеет Энергобанком (в 2008 году его хотел выкупить Внешэкономбанк) и Европейским страховым альянсом.