В деле Гладковских мы многое обнаружили уже внутри системы, — Мустафа Найем

Замгендиректора "Укроборонпрома" Мустафа Найем. Фото: Delo.ua/Иван Черничкин
Замгендиректора "Укроборонпрома" Мустафа Найем. Фото: Delo.ua/Иван Черничкин
В "Укроборонпроме" отмечают, что схема, по которой убивали отечественное производство, одинакова практически на всех заводах

Руководство государственного концерна "Укроборонпром" нашло прямые или косвенные подтверждения доказательств нарушениям со стороны бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского, которые были озвучены в феврале 2019 года в программе "Наши деньги с Денисом Бигусом".

Об этом в интервью Delo.ua заявил заместитель генерального директора концерна "Укроборонпром" Мустафа Найем.

"Я знаю множество деталей уголовного производства, но не знаю, что из этого является тайной следствия и не могу сказать, насколько это может повлиять на следствие. Могу только подтвердить, что многое из того, что озвучивалось Денисом Бигусом и его командой — мы прямо или косвенно обнаружили уже будучи внутри системы. И поэтому мне немного смешно, когда бывшие соратники и партнеры экс-секретаря СНБО пытаются его как-то от этого отгородить", — отметил он.

По словам Найема, схема, по которой убивали отечественный военно-промышленный комплекс, не особо хитрая. "Каждая группка или команда, контролировавшая СНБО, Минобороны, Минэкоромики или парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны выращивала рядом с госпредприятями свой небольшой свечной заводик. Украденный или построенный на украденное. А если не на что было, вымывались "налево" оборотные средства действующих заводов, завозились контрабандой российские комплектующие или наспех сделанная продукция плохого качества попадала в армию без соответствующих испытаний. Этого хватало, чтобы быстренько организовать свое производство. А дальше оставалось только контролировать процедуры так, чтобы частная структура получала долю в гособоронзаказе", — объясняет Найем.

Полное интервью с Мустафой Найемом читайте на сайте Delo.ua 26 февраля 

Напомним, в феврале 2019 года программа "Наши деньги с Денисом Бигусом"выпустила расследование, в котором говорится, что сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, Игорь, является участником схем по хищению в оборонном комплексе Украины. По данным расследователей, руководство концерна "Укроборонпром" знало о мошеннических сделках и давало на них согласие. Через 3 основные фирмы-прокладки Гладковский с "партнерами" заработали как минимум 250 млн грн ($10,1 млн) 4 марта Порошенко уволил Гладковского.

Также 4 марта вышло еще одно расследование, в котором говорится о коррупционной схеме во время ремонта военно-транспортных самолетов Ан-26 на заводе концерна "Укроборонпром". Государственный "Укрспецэкспорт"закупил через посредников запчасти с РФ по цене, в 7 раз выше реальной, а участники схемы заработали на этом $300 тысяч (742 тысячи грн). К хищениям, как выяснили журналисты, прямо причастен бывший заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и руководитель "Укроборонпрома" Павел Букин.

17 октября бывший заместитель секретаря СНБО и нынешний президент корпорации "Богдан" Олег Гладковский пытался выехать из Украины. Его выпустили и вскоре задержали в ресторане, куда он уехал из аэропорта. В то же время в корпорации "Богдан" сообщили, что Гладковский планировал лететь на международную выставку автобусной техники в Брюсселе, а не пытался покинуть Украину. После задержания Гладковский объявил голодовку "в знак протеста против произвола правоохранительных органов".

18 октября детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олегу Гладковскому, а 19 октября суд арестовал Гладковского на два месяца с возможностью внесения залога в размере 10 млн 623 тысячи 130 грн.