В Еврокомиссии обещают, что реформа Шенгена не скажется на туристах

Временное восстановление пограничного контроля в странах Евросоюза не скажется на туристах, заявил председатель Еврокомиссии

Реформа Шенгена, предусматривающая введение временного пограничного контроля между  странами ЕС, не скажется на туристах, заявил представитель еврокомиссара по внутренним делам и юстиции Сесилии Мальмстрем. По его словам, нововведение будет направлено только на обеспечение оптимального иммиграционного контроля.

«Сегодня в Совете обсуждаются предложения Еврокомиссии, которые, в частности, уточняют условия для временного восстановления контроля на национальных границах государств Евросоюза. Эта мера направлена на обеспечение оптимального контроля за миграционной ситуацией и никак не повлияет на иностранных туристов-обладателей действующей шенгенской визы, любого срока действия», - сказала она.

Как сообщалось, власти Дании намерены восстановить таможенный контроль с сопредельными ей европейскими странами - Германией и Швецией - в результате соглашения правительства с правыми партиями и движениями.