В КГГА согласовали реставрацию Центрального гастронома

Фото: unian.net
Фото: unian.net
Собственникам здания также будет необходимо получить разрешение Минкульта

Департамент охраны культурного наследия согласовал реставрацию Центрального гастронома на ул. Крещатик, 40/1, который принадлежит к памятникам архитектуры и градостроительства местного значения. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Уже вскоре будут начаты противоаварийные и реставрационные работы. Таки есть социально ответственные представители бизнеса, которым не безразличны наш город, наше историческое и культурное наследие. Я бы советовал поторопиться и другим частным владельцам памятников. Поскольку вскоре Верховная Рада усилит ответственность за доведение до разрушения памятников, и штрафами в полторы тысячи гривен уже не обойдутся", — отметил Александр Никоряк, директор Департамента охраны культурного наследия.

После этого собственнику здания необходимо будет обратиться в Минкульт — для согласования работ по прокладке инженерных сетей.

В июне Рада приняла законопроект № 8202 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия", согласно которому, в частности, увеличивается размер штрафа за нанесение памятникам разрушающий. В частности, повторное нанесение вреда предусматривает штраф в размере 340 тыс. гривен.

20 июня 2017 года около 5 часов вечера загорелось 3-этажное здание бывшего центрального гастронома по улице Крещатик, 40/1.

Пожар тушили до 9 вечера, однако спасти крышу здания не удалось. Ориентировочная площадь пожара составила до 1 000 кв. м. Огонь уничтожил второй и третий этажи помещения центрального гастронома, а также повредил перекрытия здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здания в центре Киева, которые мы потеряли из-за пожаров

Здание гастронома было построено в 1873 году по проекту архитектора Владимира Николаева. По имени заказчика строительства Жана-Батиста Кане дом часто называли "квартиры Кане". Известно, что здесь останавливались художник Михаил Врубель и гетман Павел Скоропадский.

В советские времена здесь была сначала гостиница "Новая Россия", а также гастроном.

"Многие, вероятно, помнят Центральный гастроном как место, куда можно было отправиться вплоть до 23:00 за многими продуктами, которые не удавалось найти в окраинных магазинах. Торговая сеть все же блюла его марку: выбор продуктов здесь был сравнительно неплохим. Но и очереди у касс — соответствующие", — рассказывает историк-киевовед Михаил Кальницкий.

В начале 2000-х гастроном был закрыт, а в 2008 году здание было передано частной компании. Помещение было выделено под реконструкцию с разрешением надстройки торгово-офисного здания.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram