В Киеве насчитали 120 оползнеопасных мест

Эксперты определили 120 мест в Киеве, которые являются оползнеопасными. Восьми из них предоставлен статус чрезвычайной ситуации местного уровня

В Киеве около 120 мест определены как оползнеопасные, восьми из них предоставлен статус чрезвычайной ситуации местного уровня.

В настоящее время КП "Специализированное управление противооползневых подземных работ" проводит работы по предотвращению процессов оползней и ликвидирует последствия оползней на наиболее опасных участках, сообщает пресс-служба КГГА.

"У нас есть разработанные проекты для большинства из 120 оползнеопасных мест в столице, расписан план мероприятий, которые необходимо выполнить, и готова проектно-сметная документация, но работы не проводились в связи с нехваткой финансирования. Поэтому перед нами стоит важная задача — выполнить все мероприятия, предусмотренные проектами, а там, где нет проектов — разработать их. А это немалые средства, к сожалению, силами городского бюджета в короткий срок профинансировать эти мероприятия невозможно", — отметил и. о. первого заместителя председателя КГГА Анатолий Голубченко, отметив, что это только первоочередные меры, которые позволяют стабилизировать ситуацию.

По его словам, в дальнейшем необходимо разрабатывать проекты и производить работы по укреплению склонов таким образом, чтобы на ближайшие годы опасности оползней не возникало.

"В связи с тем, что в этом году на долю Киева выпало немало испытаний, а именно: аномальные снегопады, локальные подтопления, вызванные таянием снега, подмывание дамбы Бортнической станции аэрации и значительное количество оползней, городу необходимая помощь со стороны государства. КГГА обратится к Правительству с просьбой помочь столице Украины с финансированием для укрепления склонов, которые получили статус чрезвычайной ситуации местного уровня", — отмечают в пресс-службе столичной горадминистрации.