В Киевской области накрыли ячейку "Исламского государства" — СБУ (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: СБУ
Фото: СБУ
У задержанной группы мужчин нашли тротиловую шашку, доллары и российские паспорта

Служба безопасности Украины заявляет о разоблачении в Киевской области ячейки международной террористической организации "Исламское государство". Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Ее лидером является боевик, находящийся в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии. В 2019 году по поддельным документам он прибыл в Украину и подобрал группу единомышленников, все участники которой являются иностранцами", — сказано в нем.

Оперативники спецслужбы установили, что участники организации подделывали паспорта граждан Украины и России и осуществляли легализацию в Украине выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками ИГ.

"По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны были "отсидеться" в Украине после совершенных преступлений. Фигуранты также распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников", — сообщили в СБУ.

Правоохранители провели девять обысков по адресам проживания и укрытия фигурантов дела. В ходе следственных действий изъята взрывчатка с содержанием тротила, граната Ф-1, восемь гранатометных выстрелов, иностранная валюта, банковские карточки и черновики с записями финансовых переводов в Сирию.

"У фигурантов также обнаружена символика ИГ и религиозно-экстремистская литература автора, причастного к вербовке боевиков. К материалам уголовного производства следствием также приобщена задокументированная переписка участников организации с боевиками ИГ за рубежом. В ней злоумышленники обсуждали возвращение в Сирию для участия в боевых действиях", — говорится в сообщении.

Расследование проводилось в рамках производства по части 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса. Продолжаются следственно-розыскные действия, собираются доказательства для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, в октябре 2020 года СБУ сообщила о задержании  террориста "Исламского государства" в Одессе. Также в октябре сообщалось об изъятии СБУ в Одессе 750 кг психотропа, использовавшегося боевиками ИГ.

В ноябре 2019 года полиция сообщила о задержании спецназом в Житомире 30-летнего гражданина России, причастного к террористической деятельности ИГ.