В Луганской области будут судить организатора псевдореферендума 2014 года

В Луганской области будут судить организатора псевдореферендума 2014 года
Во время досудебного расследования женщина полностью признала свою вину в организации референдума

В Луганской области в суд направлен обвинительный акт против организатора псевдореферендума в мае 2014 года, который был направлен на изменение границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщила  пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 года гражданка Украины согласилась принять участие в проведении 11 мая 2014 года на территории города Попасная и Попаснянского района так называемого "референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности "ЛНР" в качестве председателя избирательной комиссии, на избирательном участке, расположенном в помещении одного из учебных заведений", — говорится в сообщении.

Жительница района потребовала от администрации учебного заведения предоставить помещение с целью обустройства в нем избирательного участка для проведения указанного "референдума", а впоследствии обустроила там избирательный участок, руководила действиями других членов избирательной комиссии.

Во время досудебного расследования женщина полностью признала свою вину в совершении указанного уголовного правонарушения, искренне раскаялась и активно способствовала раскрытию преступления.

Сейчас обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram