В Николаевской области украинских моряков "продавали" для перевозки нелегалов

Фото: пресс-центр СБУ
Фото: пресс-центр СБУ
Местом работы моряков становились суда, которые "специализировались" на переправке нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в Евросоюз

Служба безопасности Украины разоблачила в Николаевской области деятельность международной преступной группировки, члены которой вербовали украинских моряков на корабли, доставляющие нелегальных мигрантов из Средней Азии в страны ЕС. Как сообщает пресс-центр СБУ, схему организовал гражданин Украины и его сообщник из Турции.

"Жертвами злоумышленников в основном были жители южных областей, которые имели проблемы с разрешительными документами моряка. Им обещали высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за рубежом. Для подтверждения надежности "компании" сразу после "достижения договоренностей" морякам платили $ 3 тысячи аванса", — говорится в сообщении.

Впоследствии выяснилось, что местом работы этих моряков становились суда, которые "специализировались" на переправке нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в Евросоюз.

За такие преступления в странах ЕС предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. И часть украинских моряков вместо больших заработков получила большие сроки заключения.

По данным следствия, сеть вербовщиков, которые подыскивали моряков, насчитывала не менее шести человек.

Организатор-иностранец за одного завербованного моряка платил своему украинскому "партнеру" $ 7 тысяч. Из них $ 3 тысяч — аванс моряку, а остальные распределялась между организатором-гражданином Украины и вербовщиками.

В СБУ отмечают, что на счету группировки пять "партий" украинцев за границу. Среди них, по меньшей мере, пятеро арестованы в странах Евросоюза.

Оперативники спецподразделения СБУ в Николаевской области остановили двух завербованных лиц непосредственно перед отправкой за границу в помещении Николаевского международного аэропорта после прохождения пограничного контроля.

Сейчас один из организаторов и его сообщник-вербовщик задержаны. Им объявили о подозрении по части 2 статьи 149 ("Торговля людьми") Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в конце января в Одессе и возле областного центра на киевской трассе прошли  акции  протеста против коррупции  в морской отрасли, в частности, против вымогательства взяток за получение дипломов моряков. 

Незадолго до этого, в конце апреля, Министерство инфраструктуры  решило ввести автоматизированную  систему тестирования моряков без участия экзаменатора, что было призвано исключить влияние человеческого фактора на процесс дипломирования.

В июне Верховная Рада  приняла закон, вообще отменивший обязательную периодическую переаттестацию моряков.