Под Одессой моряки перекрывали киевскую трассу, протестуя против коррупции (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Думская
Фото: Думская
Участники акции требуют отставки Криклия и упрощения системы дипломирования моряков

Около сотни граждан 25 января устроили акцию протеста на трассе Одесса — Киев у села Дачное (новосозданный Одесский, а ранее Беляевский район Одесской области), протестуя против коррупции в морской отрасли, в частности вымогательства взяток за получение дипломов. После это они также провели акцию под зданием областной администрации.

Как передает 048.ua, около в 9:30 протестующие собрались на улице Грушевского в Одессе, где расположен сервисный центр морского и речного транспорта, откуда и отправились на перекрытие трассы. Инициатором акции выступила общественная организация "Украинское объединение моряков", заявившая также, что протесты пройдут также в Киеве, Херсоне, Николаеве, Измаиле, Мариуполе и Очакове.

Митингующие толпой ходили по пешеходному переходу через трассу, не давая тем самым проехать автотранспорту. Однако, как сообщает "Думская", полиция организовала объезд для транспорта через расположенный на трассе весовой комплекс.

По информации PavlovskyNews, правоохранители не позволили перекрыть трассу полностью, из-за чего у них произошло несколько перепалок с участниками акции.

Среди требований протестующих называется отставка министра инфраструктуры Владислава Криклия и исполняющего обязанности председателя Госслужбы морского и речного транспорта Андрея Глазкова, утверждение приказа Мининфраструктуры об упрощении системы дипломирования моряков и принятие Верховной Радой законопроекта №3944, отменяющего экзамены для повторного подтверждения действительности дипломов моряков.

Кроме того, организаторы требуют прекращения деятельности "коррупционного преступной группировки во главе с Виленом Шатворяном и Игорем Щедровым", имеющими, по их данным, большое влияние на Криклия и других функционеров морской отрасли.

К морякам также присоединились представители портофлота, которым, по словам организаторов, также перекрыли возможность получения необходимых документов и устроили массовые увольнения.

Около 12:00 митингующие разблокировали дорогу и отправились обратно в Одессу на акцию под областной администрацией, начавшейся около 13:15.