В Украине создадут туристические маршруты по мотивам сериала "Чернобыль"

Фото: пресс-служба КГГА
Фото: пресс-служба КГГА
Маршруты должны охватить локации съемок мини-сериала в Киеве и в Чернобыльской зоне

В Киевской горгосадминистрации обсудили проект создания нового туристического маршрута по локациям съемок американского мини-сериала "Чернобыль". Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

На встрече обсуждались идеи о возможности создания нескольких маршрутов — от короткого к более длительному. Акцент делался на том, чтобы маршруты охватили локации съемок мини-сериала в Киеве и в Чернобыльской зоне, где гиды расскажут интересные истории о съемках мини-сериала и информацию о локациях. На следующей неделе планируется новая встреча с туроператорами для обсуждения новых идей и разработки сценариев маршрутов.

Ранее Delo.ua писало о том, что, по данным Министерства экологии Украины, турпоток в Чернобыльскую зону вырос за три года в 9 раз — с 8 тысяч человек в 2014 году до 63 тысяч посетителей — в 2018 году. Почти 80% из них — иностранцы. Чернобыль — лидирующая  по соотношению иностранных туристов в Украине локация. Также она лидирует по темпам роста турпотока. 

Эффект же сериала "Чернобыль" будет куда более выраженным: по прогнозам, ожидается до миллиона туристов и минимум 1 млрд долларов в экономику Украины. Средняя стоимость однодневной поездки в зону составляет для иностранных граждан около 100 долларов. Для граждан Украины — в два раза дешевле.

Напомним, м ини-сериал "Чернобыль" американского телеканала HBO возглавил рейтинг сериалов всех времен, которые получили наивысшую оценку зрителей. Мини-сериал рассказывает реальную историю первых минут, часов и дней после аварии на Чернобыльской АЭС, историю людей, которые принимали участие в ликвидации последствий, и пытается дать ответ на вопрос, что же все-таки произошло.