НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

В украинских СИЗО появились платные камеры с улучшенными условиями (ФОТО)

Платная камера в СИЗО. Фото: Denis Malyuska / Facebook
Платная камера в СИЗО. Фото: Denis Malyuska / Facebook
Сутки в такой камере будут стоить 2000 грн, неделя — 8000 грн, месяц — 12 000 грн
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В украинских следственных изоляторах запустили функционирование платных камер с улучшенными условиями.

Такие камеры уже появились в Киевском СИЗО, сообщил министр юстиции Денис Малюська в Facebook.

В частности, в Киевском СИЗО заработали 4 платные камеры: одна — двухместная, одна — трехместная и две — четырехместные.

Другие следственные изоляторы Украины "подтянутся чуть позже", написал министр в соцсети.

Известно, что стоимость размещения в такой камере в Киеве зависит от срока, за который платят: сутки будут стоить 2000 грн, неделя — 8000 грн, месяц — 12 000 грн.

По словам Малюськи, на следующей неделе появится возможность оплатить камеру в СИЗО онлайн на сайте "Онлайн дом юстиции".

При этом вырученные деньги обещают использовать для поддержания надлежащих условий содержания в бесплатных камерах и на покрытие себестоимости содержания камер с улучшенными условиями.

Министр добавил, что платные камеры — это не "ВИП-камеры". У платной камеры большая площадь, также там есть холодильник, телевизор и столовые принадлежности.

"Ну и ремонт не столетней давности, как это часто случается в наших следственных изоляторах. Наличие платных камер не нарушает права человека. Как и раньше, мы обеспечиваем функционирование бесплатных камер и их состояние не только не ухудшится, а наоборот будет улучшено за счет доходов, которые будут генерировать платные камеры", — пояснил глава Минюста.

Он добавил, что люди в СИЗО считаются невиновными, пока суд не докажет вину, поэтому у человека должна быть возможность оплатить лучшие условия проживания.

Однако для людей, которых суд уже приговорил, не будут создаваться улучшенные условия за деньги.

"В тюрьмах все будут в равных условиях и будут отбывать установленное судом наказание за совершенное преступление", — заверил Малюська.

Ранее министр юстиции Денис Малюська заявлял, что Министерство юстиции Украины планирует дать возможность работать в Украине частным следственным изоляторам (СИЗО).

По его словам, по сути, это будет что-то вроде хорошо охраняемых гостиниц, где лица, у которых есть деньги, смогут находиться в ожидании приговора суда.