НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Винницкой области зафиксировали вспышку птичьего гриппа

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Ситуация находится под контролем Главного управления Госпотребслужбы в Винницкой области
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

18 января 2020 года в ООО "Хутор" (село Бугаков Немировского района Винницкой области) зарегистрировали гибель птицы.

Как сообщает пресс-центр Госпотребслужбы, главный государственный ветеринарный инспектор Винницкой области до выяснения обстоятельств гибели птицы и установления диагноза ввел карантинные ограничения на 72 часа.

19 января при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (ГНИИЛДВСЭ) был установлен диагноз грипп птицы.

По предварительной информации в ООО "Хутор" на 1 января 2020 года содержалось около 98 тысяч голов птицы яичного направления.

Для координации действий по локализации и ликвидации вспышки гриппа птицы и проведения эпизоотического расследования к месту происшествия отправлена группа экспертов Госпотребслужбы и ГНИИЛДВСЭ.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя гриппа птицы.

Сейчас в соответствии с требованиями Инструкции по профилактике и ликвидации гриппа птицы, образцы биоматериала будут направлены для проведения соответствующих исследований и хранения в международную референс-лабораторию.

Ситуация находится под контролем Главного управления Госпотребслужбы в Винницкой области.

Кроме этого, вспышки птичьего гриппа зафиксированы также в некоторых европейских странах. Так, по информации "Польского радио", в Люблинском воеводстве из-за птичьего гриппа уничтожено 127 тысяч птиц, дезинфицировано 12 фермерских хозяйств. Приблизительные убытки, которые понесли польские фермеры в результате вспышки птичьего гриппа, составили порядка 10 млн злотых (2,35 млн евро). От болезни пострадали также хозяйства в Восточной Польше и Беларуси.

Кроме этого, как сообщает "Укринформ", тысячи птиц также были ликвидированы в Румынии. Несколькими днями ранее власти забили более 50 тысяч индеек на ферме в Венгрии.

Первый подтвержденный в этом сезоне случай птичьего гриппа зарегистрирован также в Германии в земле Бранденбург — возбудитель H5N8 был обнаружен у диких гусей на польской границе.

Напомним, по состоянию на 3 января 2020 года с диагнозом "грипп"госпитализирован о 53 тысячи 527 человек. Из них 79% — дети.