Верховный суд обязал ПриватБанк выплатить компании Коломойского 25 млн грн

Фото: Dictaphone.org.ua
Фото: Dictaphone.org.ua
В свое время компания "Акватера" заплатила 25 млн грн Нацбанку в счет погашения задолженности ПриватБанка по кредиту рефинансирования

Верховный суд отказался удовлетворять жалобу ПриватБанка и признал законным взыскание с банка в пользу компании Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова 25 миллионов гривен.

Об этом со ссылкой на решение суда сообщает Finbalance.

Указано, что 25 млн грн в свое время компания бывших владельцев ПриватБанка "Акватера" заплатила Национальному банку в счет погашения задолженности ПриватБанка по кредиту рефинансирования. "Акватера" была одной из компаний-поручителей по кредитам ПриватБанка до его национализации.

Теперь же ПриватБанк в Верховном суде пытался признать взыскание в пользу компании Коломойского 25 млн грн незаконным, однако суд данного решения не поддержал.

Накануне заместитель председателя ПриватБанка сообщила, что компании, связанные с Коломойским, должны ПриватБанку 240 млрд грн.

Ранее стало известно, что через связанные с Коломойским оффшорные компании из ПриватБанка выводили $470 млрд в течение 2006-2016 годов. Такие данные приведены в иске ПриватБанка против Коломойского в США.

23 мая стало известно, что ПриватБанк подал иск против Игоря Коломойского в суд в США. В комментарии к иску пресс-служба банка сообщила, что хочет взыскать с Коломойского "несколько сотен миллионов долларов".

Как известно, параллельно между ПриватБанком и Коломойским продолжаются судебные иски в Высоком суде Лондона. 20 декабря 2017 года Высокий суд Лондона решил арестовать активы Коломойского и Боголюбова во всем мире на сумму более $2,5 млрд.