Коломойский и Боголюбов скупили активы в США на $470 млрд

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Фото: Актуальная Правда
Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Фото: Актуальная Правда
Если юристы Приватбанка докажут эту сумму в суде, это будет самый большой в мировой истории кейс по отмыванию денег одной группой лиц

Приватбанк раскрыл активы бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которых банк обвиняет в отмывании $470 млрд через офшорные компании на Кипре.

Об этом со ссылкой на иск Приватбанка сообщает "Радио Свобода"

В исковом заявлении Приватбанка говорится, что Коломойский и Боголюбов являются бенефициарными владельцами или имеют контроль в нескольких фирмах, зарегистрированных в США. И эти компании, говорится в иске, участвовали в отмывании денег, которые выводились из Приватбанка.

Основанием для иска в американский суд послужил ряд схем, которые имеют признаки мошенничества. Их, по мнению Приватбанка, организовали Коломойский и Боголюбов совместно с другими ответчиками, чтобы завладеть активами в США стоимостью в сотни миллионов долларов. Выявить эти схемы удалось благодаря анализу кредитного портфеля банка и транзакций компаний, которым Приватбанк выдавал ссуды.

Выяснилось, что деньги, полученные из банка, перечислялись одним и тем же компаниям, которые "Приватбанк" называет "отмывочными". Эти же компании впоследствии тратили полученные средства на покупку имущества в США.

В целом, речь идет о десятках активов: ферросплавные и металлургические заводы, коммерческая недвижимость и гостиницы.

Так, благодаря деньгам из Приватбанка одна из компаний, Optima Ventures, стала крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости в американском городе Кливленд.

Больше всего имущества у Коломойского и Боголюбова Приватбанк обнаружил в штатах Огайо, Иллинойс и Техас.

В целом среди активов бывших совладельцев государственный Приватбанк нашел следующее:

— Public Square Building (Кливленд, Огайо, США) приобретена за $34 млн фирмой Optima 55 Public Square, LLC (Делавэр) 29 июля 2008 года. Компания была основана 29 апреля 2008 года.

- One Cleveland Center (Кливленд, Огайо, США) — приобретена за $86,3 млн Optima One Cleveland Center, LLC (Делавэр) 15 мая 2008. Фирма основана 29 апреля 2008 года. По меньшей мере $36,1 млн из этой суммы, как утверждают в заявлении, получили путем вывода средств из Приватбанка.

- AECOM Building (ранее известна как "Пентон Медиа") в Кливленде, Огайо. Приобретена за $46,5 млн компанией Optima 1300, LLC (Делавэр) 16 августа 2010 года. Фирма зарегистрирована 21 июля 2010 года.

- В перечень также попала гостиница Crowne Plaza Hotel (теперь известная как Westin Hotel), расположенная в Кливленде, штат Огайо. Долю в ней приобрела компания Optima 777, LLC (Делавэр), за $9 млн. Фирма зарегистрирована 3 июня 2011 года. Еще по меньшей мере $2,4 млн было потрачено на ремонт отеля.

- Башни Stemmons Towers расположены в Далласе, штат Техас. Их приобрела компания Optima Stemmons, LLC (Делавэр), основанная 14 мая 2008 года. Около $76 млн из суммы, которую заплатили за это сооружение, получены через схемы вывода денег.

- Бывший корпус CompuCom System Headquarters и прилегающий к нему участок, расположенные по адресу 7171 Forest Lane и 7505 Forest Lane в Далласе (Техас). Их приобрела Optima 7171, LLC (Делавэр). Фирма зарегистрирована 10 ноября 2010 года.

- PNC Plaza — 30-этажный небоскреб в городе штата Кентукки, Луисвилле, расположенный по адресу 500 West Jefferson Street. В 2011 году его приобрела за $77 млн фирма Optima 500, LLC (Делавэр), зарегистрированная 10 ноября 2010 года.

- Huntington Building — 21-этажное здание в Кливленде (штат Огайо), расположенное по адресу 925 Euclid Avenue. 14 июня 2010 года оно было приобретено за $18,5 млн компанией Optima 925, LLC (Делавэр), которая была зарегистрирована 14 мая 2010 года.

- Завод CC Metals and Alloys LLC по производству ферросилиция (Калверт, Кентукки) — крупнейший производитель и поставщик этого материала среди стальной промышленности Северной Америки — тоже принадлежит структурам, которые связывают с Коломойским и Боголюбовым, Georgian American Alloys, Inc. (Делавэр). Фирма основана 14 февраля 2012 года. Владельцами являются Коломойский и Боголюбов вместе с Корфом и Лейбера. Завод, согласно иску, приобрели еще в марте 2011 года на компанию группы Optima, на что потратили $188,1 млн.

- Завод Felman Production LLC по производству ферросиликомарганца (Нью-Хейвен, штат Западная Вирджиния), тоже принадлежит Georgian American Alloys, Inc. (Делавэр).

- Единственная трейдинговая компания для завода — Felman Trading, Inc. (Нью-Джерси), которая имеет склады в двух десятках штатов, в частности, в Алабаме, Арканзасе, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Луизиане, Мэриленде, Мичигане, Миссисипи, Миссури, Огайо, Оклахоме, Пенсильвании, Южной Каролине, Теннесси, Техасе, Вирджинии, Вашингтоне, Западной Вирджинии, а также за пределами США. Она тоже принадлежит Georgian American Alloys, Inc. (Делавэр).

- KES Acquisition Company — металлургический завод Kentucky Electric Steel (Ашленд, Кентукки), принадлежит Optima Acquisitions, LLC (Делавэр). Фирма основана 25 июня 2008 года. Владельцами являются Коломойский, Боголюбов и Корф. Завод на 42 тысяч квадратных метров обошелся минимум в $20 млн.

- Steel Rolling Holdings, Inc. (Делавэр). Фирма основана 22 мая 2006 года. С 2009 по 2015 владела заводом по производству металлопроката Detroit Cold Rolling Facility (Гибралтар, Мичиган), который был продан компании Ferragon Steel Rolling.

[block_3]

- Заброшенный металлургический завод Warren Steel в городе Уоррен (штат Огайо) принадлежит компании Warren Steel Holdings, LLC (Делавэр), зарегистрированной 19 ноября 2001 года. Коломойский и Боголюбов связаны с ней через организацию с Британских Виргинских островов, которая называется Halliwel Assets, Inc., и траста с острова Джерси (Нормандские острова), под названием Marigold Trust Asset Management. По меньшей мере $4,5 млн, использованные при покупке завода, были, по мнению Приватбанка, "отмыты".

- Бывший Motorola Campus в Гарварде, штат Иллинойс. Был приобретен компанией Optima International of Miami, Inc. — которая, вероятно, связана с компанией Optima Ventures.

Кроме того, в начале 2015 года дочерняя компания Optima Acquisitions, Optima Specialty, приобрела металлургический завод Corey Steel в Цицеро, штат Иллинойс, за $43,5 млн.

В случае, если юристы Приватбанка докажут эту сумму в суде, это будет самый большой в мировой истории кейс по отмыванию денег одной группой лиц.

[block_4]

Напомним, ПриватБанк подал гражданский иск против своих предыдущих владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в американском штате Делавэр. Трое сообвиняемых — граждане США, проживающие в Майами, и 19 анонимных компаний.

Как известно, 18 апреля Окружной административный суд Киева  удовлетворил иск Игоря Коломойского  к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации  ПриватБанка

После этого Министерство финансов Украины заявило, что не соглашается с решением Окружного суда Киева по иску Коломойского, связанному с национализацией банка, и готовится к  подаче апелляционной жалобы

В этот же день Окружной административный суд города Киева принял очередное  решение относительно процедуры национализации ПриватБанка, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что  денационализация ПриватБанка  создает угрозы для денег его вкладчиков и спровоцирует кризис в отношениях Украины и Международного валютного фонда.

27 мая ПриватБанк  обжаловал  решение Окружного административного суда Киева о незаконности процедуры национализации банка.

В начале июня ПриватБанк подал гражданский иск против своих предыдущих владельцев  Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова  в американском штате Делавэр. Трое сообвиняемых — граждане США, проживающие в Майами, и 19 анонимных компаний.