Во Львове "Нацкорпус" устроил столкновения с полицией на предприятии Козака (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Нацкорпус
Фото: Нацкорпус
По данным правоохранителей, избитыми оказались четверо полицейских, а шесть активных бунтарей задержаны

Четверо полицейских получили травмы в результате столкновений 23 февраля во Львове с участниками акции против бизнес-активов депутатов Верховной Рады от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака. Об этом говорится в сообщении Главного управления полиции во Львовской области.

Отмечается, что около 10:00 правоохранителям поступило сообщение о том, что на улице Городокской группа неизвестных лиц проводит акцию.

По указанному адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа отдела полиции №1 Львовского районного управления полиции, сотрудники батальона полиции специального назначения, инспекторы групп превентивной коммуникации областной полиции, а также патрульные полицейские и бойцы тактико-оперативной роты Управления патрульной полиции Львовской области.

На месте происшествия правоохранители обнаружили около 60 человек, которые вели себя агрессивно, бросали дымовые шашки, пытались поджечь шины и не реагировали на замечания полицейских о прекращении нарушений правопорядка.

Несмотря на активное противодействие участников акции, правоохранители пресекли правонарушение. В результате столкновений были травмированы четверо правоохранителей, а в отдел полиции №1 доставили шестерых активных участников события.

Следователи открыли производство по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении правоохранителей). Задержанным грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

В свою очередь, организаторы мероприятия в лице партии "Национальный корпус"заявили, что проводили акцию по "блокировке предприятий семьи спонсоров российского терроризма" и нардепов Козака и Медведчука.

"Участники акции заблокировали работу основных офисов и выезд техники предприятий "Бетонбуд", "Капитал Плаза" и "Трансмонолитавто". Однако помешать блокированию предприятий московских коллаборационистов пытались представители полиции, прибывшие на место проведения акции и окружившие националистов. Произошли столкновения, силовики задержали нескольких участников акции", — говорится в сообщении.

Представители организации выступают с требованием распространения санкций, введенных Советом нацбезопасности и обороны, на активы всей семьи Козака, и расследовать получение нардепом в собственность предприятий, которые он ныне контролирует.

Отметим, что владельцами ООО "Бетонбуд" и "Капитал Плаза" являются брат Козака Богдан и брат Медведчука Сергей, владельцем ООО "Трансмонолитавто" — только Богдан Козак.

Напомним, 19 февраля СНБО решил ввести, а президент Владимир Зеленский ввел в действие решение о применении санкций к Виктору Медведчуку, его жене Оксане Марченко и супруге Тараса Козака Наталье Лавренюк, а также пяти россиянам и 19 иностранным юрлицам.

Среди них оказался Новошахтинский завод нефтепродуктов (Ростовская область РФ), владелицами которого называют Марченко и Лавренюк.

При этом 2 февраля 2021 года Зеленский  подписал указ, вводящий в действие решение СНБО о применении санкций в отношении Козака и восьми юрлиц, которыми он владеет и за которыми стоят три новостных телеканала — "112 Украина", NewsOne и ZIK. Сами каналы почти сразу были отключены от телеэфира и перешли на трансляцию единого контента через свои каналы на YouTube. В то же время Украина намерена потребовать заблокировать их и там.