"Всякое может быть": Разумков допустил свое изгнание из Рады

Дмитрий Разумков. Фото: скриншот видео канала "Прямой"
Дмитрий Разумков. Фото: скриншот видео канала "Прямой"
В то же время спикер сообщил, что попытается обжаловать это в суде, если все же дело дойдет до такой ситуации

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков намерен обжаловать гипотетическое лишение его депутатского мандата после вероятного отзыва с должности главы парламента. Как отметил спикер в эфире телеканала "Прямой", по закону, однако, такую процедуру провести невозможно.

"Согласно закону — нет, а согласно тому, что сегодня происходит в Верховной Раде, — ну, смотрите, всякое может быть... Но время все ставит на свои полки", — сказал он.

Разумков добавил, что коллеги по парламенту его уже предупреждали, что каким-то образом его могут "убрать" в обход закона и регламента Рады, "и оказались правы". Он также положительно ответил на вопрос, будет ли обжаловать в суде возможное лишение мандата.

"Да, я буду отстаивать свое право. Потому что это уже не о должности, а это о возможности делать то, что я обещал... И тут это уже будет не моя собственная позиция, это будет не моя должность, а это будет то, за что, в частности, голосовали — и за меня, и за коллег, которые сегодня работают в стенах Верховной Рады", — заявил спикер.

При этом глава парламента снова озвучит позицию, что необходимо делать максимум, чтобы сохранить команду и не выносить внутренние ссоры вовне.

"В отличие от некоторых своих коллег, я именно такую позицию занимал... Но свою позицию я всегда отстаивал. И если мы сегодня с вами говорим о подходах, я думаю, что это было уже просто поводом, под которым пытаются "продать" мою отставку. Потому что связать меня с олигархами... Давайте пройдемся по всем, а потом посмотрим, кто с кем как связан, кто с кем встречается, кто с кем на спортивные матчи ходит, кто к кому в гости ездит", — подчеркнул он.

По словам Разумкова, сегодня Украина живет так, что рано или поздно все становится публичным, и сам он может продемонстрировать все свои встречи, в отличие от многих депутатов.

"Но тут не о законе об олигархах. Тут о том, что нарушать закон и подменять закон политической целесообразностью я считаю неправильным. Вот такой вот я. Я считаю, что так делать нельзя, и думаю, что не только я так считаю. Это был удобный ход, который сегодня пытаются против меня использовать", — добавил он.

Напомним, что 5 октября Рада голосами фракции "Слуга народа" и групп "За будущее" и "Доверие"отстранила Разумкова от ведения двух заседаний парламента.

Ранее в "Слуге народа" собрали около 200 подписей депутатов за отставку Разумкова. Правящая политсила хочет поставить на его место нынешнего первого вице-спикера Руслана Стефанчука.