Вслед за Черкассами карантин ослабили в Днепре, Житомире и Мукачево

Карантинные протесты. Фото: из открытых источников
Карантинные протесты. Фото: из открытых источников
"Карантинные бунты" продолжаются по всей стране

Ослабить карантин до завершения введенных Кабинетом министров до 11 мая ограничительных мер решили не только Черкассы.

Подобные решения по досрочному ослаблению коронавирусного карантина приняла городская власть в Днепре, Житомире и Мукачево (Закарпатская область), сообщают"Факты недели" на телеканале ICTV.

При этом такие свои решения местные власти объясняют необходимостью обеспечить жителям города, в частности, малым предпринимателям, возможность прокормить свои семьи и сравнить ФЛП в правах и возможностях с крупными торговыми сетями, которые на карантин не останавливались.

Также на такие решения местные власти натолкнули "карантинные" бунты, которые прокатились на прошлой неделе многими областями Украины и перешли в акции протеста под Кабмином и на Банковой в Киеве.

В ходе акций протеста фермеры показательно уничтожали выращенные собственноручно сезонные овощи, которые негде продать из-за карантина, в результате чего предприниматели несут огромные убытки.

Напомним, 30 апреля городской исполком существенно ослабил карантин в Черкассах. Это позволило в городе открыть ряд магазинов, парикмахерских, мастерских, летних площадок и посещать парки. Уже вечером исполком отказался отменить свое решение, хотя оно и противоречит постановлению Кабмина.

При этом городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко подчеркнул, что решение исполкома горсовета о восстановлении в городе работы ФЛП имеет целью не ослабление карантинных мероприятий, а возможностью дать предпринимателям прокормить свои семьи при обстоятельствах, когда государство не предоставило малому бизнесу помощи на время карантина, а только прекратило его работу.

Позицию городского председателя Черкасс публично поддержали и другие мэры, в частности, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

1 мая полиция открыла по этому факту уголовное производство, поскольку оно противоречит постановлению Кабинета министров. Вскоре мэру Черкасс Анатолию Бондаренко и членам исполкома вручили повестки на допрос в полицию.

После ослабления карантинных мероприятий "пламенный привет" мэру Черкасс передал во время обращения к украинцам и президент Владимир Зеленский, попросив не путать децентрализацию с автономией.

Также Бондаренко пригрозил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.