Заморожены денежные переводы в Киргизию

Денежные переводы из России в Киргизию заморожены. Об этом говорят в компаниях и банках, занимающихся переводом средств в страны СНГ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

и банки сами прекращают прием переводов. А те, что еще не прекратили прием, предупреждают, что деньги могут не дойти. Из-за этого даже еще работающими каналами перевода средств в Киргизию сами клиенты, преимущественно работающие в России киргизы, пользоваться перестали. Таким образом, перекрыт крупнейший путь притока капитала в эту страну Средней Азии, по которому в прошлом году было перечислено без малого $1 млрд.

Многие компании перестали переводить деньги в Киргизию

Теперь в компаниях и банках, работающих на рынке денежных переводов, отмечают, что в последние дни из-за бунтов переводы в Киргизию практически прекратились. Некоторые операторы сами отказались на время от переводов средств клиентов в горячую точку. Так, компания "Анелик" не осуществляла переводы в Киргизию последние два дня. Скорее всего, и завтра платежи проводиться не будут, говорят в компании. Центр Contact  за последние два дня также не осуществил ни одного перевода.

Те, кто все еще занимается переводами, не дают никаких гарантий

Только в компаниях "Лидер" и Western Union продолжают принимать переводы, но отказываются говорить что-то о гарантиях и размерах переводов. В компании Migom тоже продолжают работать, но сами клиенты сюда не идут: за сегодняшний день в Киргизию захотели перевести средства лишь четыре человека, хотя обычно желающих насчитывается не менее 3 тыс. ежедневно. Киргизы, работающие в России, таким образом, имеют лишь теоретическую возможность перевести деньги на родину ― и сами отказываются от такой возможности, так как никто сейчас не дает гарантии, что деньги дойдут до адресата.

Источник: Маркер