Завтра «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» сразятся за 200 млн. евро

Английские чемпионы ФК «Манчестер Юнайтед» и победители Испанской Лиги ФК «Барселона» будут бороться за исторический приз размером в 200 млн евро

По исследованию MasterCard, финал Лиги чемпионов УЕФА будет самым прибыльным в истории. 

Экономический эффект от встречи двух самых популярных в мире команд в финале Лиги чемпионов УЕФА составит около 369 млн евро, что на 17,5 млн евро больше, по сравнению с прошлогодним финалом. Этому росту сопутствовало участие в финале Лиге чемпионов УЕФА двух, вероятно, самых дорогих футбольных брендов в мире.

В этом году победитель финала Лиги чемпионов УЕФА получит рекордное вознаграждение в размере 126 млн евро. Наличие официального денежного приза, а также рост стоимости команд, расширенные права для СМИ и телевидения и более высокая капитализация бренда поможет команде победителей получить рекордный доход, в то время как проигравшая команда также получит прибыль в размере около 73 млн евро.

Экономическое влияние финала Лиги чемпионов УЕФА на «Уэмбли» 2011 – ключевые цифры: 

• Лондон, принимающий город, получит прибыль в размере 52 млн евро. 

• Клуб, который победит субботним вечером, заработает 126 млн евро – на 16 млн евро больше по сравнению c последней игрой ФК «Манчестер Юнайтед» и ФК «Барселона» в Риме в 2009 г.

• Проигравшему финалисту достанется 73 млн евро.• Европейская спортивная экономика получит вливание в размере 100 млн евро. 

• Доход Латинской Америки может достигнуть 100 млн евро.