НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

Зеленский шокирован "дикостью варваров", избивших подростка-украинца в Париже

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео с YouTube-канала президента
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео с YouTube-канала президента
Украинский президент пообещал "простимулировать" расследование скандального нападения
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Президент Украины Владимир Зеленский шокирован избиением в Париже 15-летнего Юрия Крученика. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"То, что не отпускает. Нападение, которое шокирует своей дикостью, варварством, ненавистью. Еще 15 января в Париже жестоко избили нашего парня — украинца, подростка. Кто это сделал? Судя по видео, такие же подростки или немного старше. Десять на одного. У них была арматура, холодное оружие. И у них была цель — убивать, калечить", — написал Зеленский.

Он отметил, что Юрий тогда возвращался с друзьями из школы, когда на них напали, до сих пор он находится в больнице в тяжелом состоянии с многочисленными травмами.

По словам главы государства, хотя врачи стараются быть очень осторожными в своих прогнозах, есть основания надеяться, что он выздоровеет.

"Найти и наказать нападавших. Это даже не просто наше требование, это вопрос цивилизованности. В любой стране такое нападение заслуживает жесткой реакции государства. Посольство Украины во Франции привлечено к этой ситуации. Украинское государство сделает все, чтобы Юрий и его семья получили необходимую помощь, а расследование — необходимые стимулы", — написал Зеленский.

Он обратил внимание, что уже есть жесткая реакция на инцидент министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена и мэра Парижа Анн Идальго. Зеленский подчеркнул, что нападавшие "однозначно должны оказаться в тюрьме".

По данным издания "КП в Украине", в ходе нападения банды хулиганов у торгового центра Beaugrenelle на западе Парижа Крученик, в отличие от своих друзей, не смог вовремя убежать, поскольку поскользнулся и упал. Нападавшие принялись забивать его, проломив парню череп в нескольких местах.

Врачи впоследствии также выявили, что у потерпевшего сломаны рука и пальцы на ней, сломаны ребра, плечевой сустав, а на ноге есть ножевые ранения. Издание пишет, что у данного ТЦ "собираются румынские и молдавские подростки, которые сбиваются в банды и наводят ужас на всю округу", а местная полиция ничего с этим поделать не может.

Известно, что мать Юрия Наталья родом из села Белки Иршавского (ныне укрупненного Хустского) района Закарпатской области и переехала жить во Францию в 2008 году, когда сыну было 4 года.