Зеленский уволил главу Харьковской ОГА Тимчук, назначив временного руководителя области

Фото: Харьковская ОГА
Фото: Харьковская ОГА
Новый глава региона 22 года проработал в СБУ

Президент Владимир Зеленский уволил Айну Тимчук с должности главы Харьковской областной государственной администрации согласно поданному ей заявлению. Об этом говорится в указе главы государства №355 от 11 августа.

В свою очередь следующим указом №356 президент временно возложил исполнение обязанностей главы ОГА на Александра Скакуна, бывшего одним из заместителей Тимчук.

Скакуну 21 августа исполнится 48 лет. Он стал замглавы Харьковской ОГА еще в январе 2017 года, а до того с 1995 года работал в органах Службы безопасности Украины.

Временный руководитель обладминистрации в 2000 году окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого по специальности "юрист", а в 2005 году — Харьковскую национальную академию городского хозяйства по специальности "менеджер-экономист". В 2012 году получил звание кандидата юридических наук.

Напомним, что Кабинет министров согласовал увольнение Тимчук с должности главы Харьковской обладминистрации ранее в тот же день — 11 августа.

Отметим, что ранее  разгорелся скандал  из-за продажи нынешней главой Харьковской ОГА Тимчук гостиницы в оккупированном Россией Крыму. В конце июля под стенами ХОГА прошла акция, в ходе которой группа людей с бело-красно-черными триколорами  требовала отставки  Тимчук.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!