Кабмин согласовал увольнение главы Харьковской ОГА Тимчук и назначил нового замглавы МВД

Айна Тимчук. Фото: Харьковская ОГА
Айна Тимчук. Фото: Харьковская ОГА
Кроме того, правительство уволило первого замминистра образования Кизима

Кабинет министров на заседании 11 августа согласовал увольнение Айны Тимчук с должности главы Харьковской обладминистрации. Об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Кроме того, согласовано назначение заместителем главы Сумской ОГА Олега Клименчукова. В свою очередь, указом №522 президент Владимир Зеленский уволил его с должности Сватовской райадминистрации.

Помимо этого, из Минобразования уволен первый замглавы ведомства Николай Кизим, а его место занял Андрей Витренко, бывший до этого заместителем министра. Кроме того, заместителем министра внутренних дел назначен Игорь Бондаренко.

Кабмин также определил Руслана Слободяна победителем конкурса на занятие должности главы Госинспекции энергетического надзора, Игоря Дегнера — победителем конкурса на главу Госслужбы труда, а Виктора Жору — победителем конкурса на замглавы Госслужбы спецсвязи и защиты информации.

В то же время Кабмин не смог определить победителя конкурса на должность первого заместителя главы Госрезерва. Решение принято по предложению первого вице-премьер-министра — министра экономики Алексея Любченко по результатам собеседования с кандидатами, предложения по которым были внесены комиссией по вопросам высшего корпуса госслужбы.

Напомним, что ранее  разгорелся скандал  из-за продажи нынешней главой Харьковской ОГА Тимчук гостиницы в оккупированном Россией Крыму.

В конце июля под стенами ХОГА прошла акция, в ходе которой группа людей с бело-красно-черными триколорами требовали отставки Тимчук.

Параллельно Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении во взяточничестве председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну: ему вменяют вымогательство и получение 1 млн грн за сохранение на должности руководителя коммунального предприятия. Высший антикоррупционный суд дал ему возможность остаться на свободе, заплатив залог в 3 млн грн, что тот 10 августа и сделал.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!