НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,41

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина рассчитывает получить 300 млн евро на программу Зеленского по термомодернизации зданий

Утепление здания
Утепление здания. Фото: РемБудГарант

В пятницу, 17 декабря, Совет директоров Всемирного банка рассмотрит предоставление Украине 300 млн евро на реализацию программы “Энергетическая независимость” президента Владимира Зеленского по термомодернизации многоэтажных домов и учреждений.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Как сообщила в своем Facebook министр экономики Юлия Свириденко, Совет директоров Всемирного банка будет рассматривать предоставление Украине 300 млн евро в рамках второго транша по проекту "Второй заем на политику развития в сфере экономического восстановления".

"Эти средства будут направлены, прежде всего, на финансирование президентского проекта "Энергетическая независимость". Совместно готовим системный документ о направлениях сотрудничества", — написала министр.

По ее словам, есть также перспективы реализации Всемирным банком инвестиционных проектов в отраслях машиностроения, энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства и строительства.

В Украине планируют масштабную реформу термомодернизации, которая должна способствовать энергонезависимости государства. По словам Владимира Зеленского, сначала будет реализован пилотный проект для многоэтажных домов. Президент Украины уверен, что это снизит потребление газа в два раза.

"В 2022 году мы начнем большую программу — "Большая термомодернизация". Мы планируем утеплить тысячи, именно тысячи, не единичные случаи, многоэтажных домов, школ, садиков, больниц", — сказал он.

Президент уверен, что это позволит застраховаться от роста цен на энергоносители и получить действительно энергетическую независимость.

Но некоторые эксперты считают, что капитальный ремонт аварийных домов дешевле и эффективнее утепления, так как многие здания находятся в потенциально аварийном состоянии.

По оценкам экспертов, около 80% украинских многоквартирных домов требуют капитальных ремонтов. Ведь в Украине государство несвоевременно проводило обслуживание имеющихся зданий, из-за этого ухудшилась их энергоэффективность и возникла угроза разрушения. Затем эти дома передали в общую собственность жильцов.