Могут навредить ребенку: таблетки против коронавируса от Merck не рекомендуют принимать беременным

Лечение от коронавируса, таблетки
Таблетки от Merck представляют собой "сложное соотношение пользы и риска". Фото: Depositphotos

Препарат против Covid-19 молнупиравир от компании Merc, одобренный в нескольких странах, не рекомендуют принимать беременным. Он может негативно повлиять на растущие клетки человека. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на заявление Агентства по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Как выяснилось, молнупиравир вносит ошибки в генетический материал, чтобы в конечном итоге остановить репликацию вируса, но он может повлиять на растущие клетки человека. Merck разработала программу наблюдения за беременностью для этого препарата.

В компании заявили, что мужчины и женщины должны использовать противозачаточные средства при приеме молнупиравира, если они занимаются сексом.

В свете этих событий США отдали предпочтение таблеткам от компании Pfizer, заказав 10 миллионов курсов наряду с 3 миллионами курсов Merck. Тем не менее таблетки Merck скоро станут более доступными в стране.

США рассчитывают получить полный заказ препарата Merck к концу января. Pfizer поставит свои препараты только к июлю.

Директор управления по контролю за инфекционными заболеваниями FDA Джон Фарли, сказал, что молнупиравир представляет собой "сложное соотношение пользы и риска".

На упаковке таблеток от Merck написано, что его следует использовать, когда другие варианты лечения недоступны или клинически не подходят.

FDA одобрило антикоронавирусный препарат молнупиравир для лечения пациентов в США только 23 декабря. Молнупиравир доступен только по рецепту, его принимают как можно скорее после диагностики Covid-19 и в течение пяти дней с момента появления симптомов.

Ранее эти же таблетки одобрили в Дании. В стране рекомендуют принимать лекарство людям, подверженным риску серьезного заболевания, включая пожилых людей. 

В ноябре Великобритания стала первой страной, одобрившей лечение, разработанное Merck совместно с Ridgeback Biotherapeutics, для которого было выписано более 7 миллионов курсов лечения.

Фото: Depositphotos