НБУ курс:

USD

44,23

+0,07

EUR

51,30

+0,01

Наличный курс:

USD

44,10

44,00

EUR

51,60

51,44

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

НАК ЛИШИЛ МНОГИХ "ЛЕВОГО" ЗАРАБОТКА

Декларированная цель создания НАКа — "повышение энергетической безопасности государства и структурной перестройки нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности". Оценивая этапы становления компании, можно сказать, что за многие годы функциониро

Декларированная цель создания НАКа — "повышение энергетической безопасности государства и структурной перестройки нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности". Оценивая этапы становления компании, можно сказать, что за многие годы функционирования украинского энергетического рынка он впервые начал приобретать черты прозрачности. В мутной болотистой воде наконец-то обозначились контуры, размеры и масштаб рыбы — это, пожалуй, главный результат создания НАКа

НаЧало Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" было положено президентским указом еще в феврале прошлого года. Уставный фонд был сформирован из 100% акций госпредприятий "Черноморнефтегаз", предприятия приднепровских магистральных нефтепроводов, предприятия магистральных нефтепроводов "Дружба", фирмы по реализации сжиженного газа "Укртрансгаз", имущество которых не подлежит приватизации. В уставный фонд компании также были переданы пакеты акций ряда открытых акционерных обществ, оставленных в госсобственности.

Естественно, что сразу же появились противники создания этой компании. Народные депутаты, полагая, что создание НАКа — первый шаг к отчуждению имущества, не подлежащего приватизации, приняли 24 июля закон "О предупреждении нарушений законодательства Украины при приватизации предприятий нефтегазового комплекса", который запретил передавать в уставный фонд "Нефтегаза Украины" акции, принадлежащие государству в открытых акционерных обществах нефтегазового комплекса. Этот закон был принят при непосредственном влиянии депутатов, которые в недалеком прошлом были газотрейдерами и, естественно, стремились защитить свой бизнес от грозного конкурента. Один из авторов законопроекта — Олег Ищенко отметил, что многие положения правительственных документов, касающихся создания НАКа, противоречат законодательству и Конституции. Среди таких он назвал норму правительственного постановления о том, что "Нефтегаз Украины" создается фактически как единственный государственный монополист на нефтегазовом рынке, который, в частности, будет полностью контролировать магистральные нефтепроводы, распределительные нефтегазопроводы и газонефтехранилища. Автор также считает неконституционной передачу компании всех акций ряда ОАО.

Еще одним противником создания НАКа в той форме, которая была определена правительством, выступил генеральный директор "Черноморнефтегаза" Николай Ильницкий. Он, по сообщению "Интерфакс-Украина", заявил, что реформирование нефтегазовой отрасли Украины по концепции, предусмотренной Указом Президента, может оказаться для государственного производственного предприятия "Черноморнефтегаз" "губительным". По его словам, расчленение единого производственно-технологического комплекса на отдельные элементы по видам деятельности с подчинением их разным предприятиям приведет к развалу ГПП "Черноморнефтегаз", в результате чего от целостного многоотраслевого предприятия может остаться одно-два мелких подразделения. Было принято компромиссное решение — оставить предприятие как целостный комплекс с выделением из него функции реализации.

Затем НАК разрабатывает концепцию по разграничению функций по добыче, транспортировке и реализации природного газа. Начинается реструктуризация "Укргазпрома". Как сказал Игорь Бакай, "Укргазпром" сегодня занимается более чем 10 функциями: "Мы все эти функции распределим, приватизируемое имущество выделим в отдельные предприятия, которые будут приватизироваться, а под названием "Укргазпром" объединим всю газотранспортную систему". По его словам, в единую газотранспортную систему будут объеденены все уже существующие "облгазы" и "трансгазы", независимо от формы собственности. Но к ним будет создана в Киеве верхняя надстройка — "Укргазпром". Добыча газа из него будет выделена. Создаются также компания "Нефтегазкомплектация" и единый расчетный центр по расчетам за газ.

Создается Торговый дом "Нефть Украины" и "Газ Украины", через которые будут осуществляться расчеты за эти энергоносители. Говоря о своем видении задач Торгового дома "Нефть Украины", председатель НАКа Игорь Бакай сказал, что нефть и нефтепродукты необходимо отпускать только за "живые" деньги и только на условиях предоплаты либо по факту поставок. "Реализации нефти и нефтепродуктов коммерческим структурам и посредникам не будет, мы знаем и умеем зарабатывать деньги самостоятельно и для этого создаются торговые дома", — заявил он.

Что касается опасений депутатов по поводу возможной приватизации НАКа или его подразделений, то Игорь Бакай после принятия депутатами вышеупомянутого закона заявляет, что "Нефтегаз Украины" сегодня приватизация как таковая не интересует. В то же время И. Бакай подчеркнул, что в настоящее время "есть большие проблемы с приватизацией "облгазов". "В Указе Президента было сказано, что акции будут выпускаться на все имущество, а выпущены они были только на имущество, которое приватизировалось, — сказал он, — я не говорю, что мы будем заниматься каким-то пересмотром, мы просто приведем все к такому виду, чтобы было понятно". По его словам, даже те "облгазы", в которых государство не имеет контрольного пакета акций, вынуждены будут работать с НАКом под угрозой отключения от газотранспортной системы. В целом, реформирование компании должно было завершиться 1 октября 1998 года, а нормальная ее работа как субъекта хозяйствования начаться с 1 января 1999 года.

o o o o